Bild 1 von 26
Außergewöhnliche Öl - Lampe in Form eines auf einer ebonisierten Hartholzsäule montierten Kopfes eines Schwarzafrikaners. 1. Hälfte 20. Jhdt., bräunlich patinierte Bronze, am Hinterkopf angesetzter Haltegriff, die Schädeldecke zu öffnen ( um Docht & Brennmaterial einzufüllen), der offene Mund des weit vorgestreckten Unterkiefers mit Dochtöffnung. Sockel mit graviertem Beschlag, dieser bez.: Dr. Huber s/ l Dr. Vogel 27.2.(19) 28. Höhe ca. 21,5 cm, sehr schöner Patina - Erhalt.

Artikel-Nr. 9683
Ausruf € 170
Zuschlag € 950