Bild 1 von 44
Große Porzellan-Kaminuhr von zwei Putten getragen "(Originaltitel)", Modell "F 270" sowie " VON 5 UR=STÜCKEN Nr. 4" ! ! ! Entworfen 1915, 1919 erwarb die Manufaktur Meissen das Modell. Am Boden gestempelt Modellno. "F 270" sowie "von 5 Ur=Stücken Nr4." (!) "Unsere" Uhr ist rückseitig bez. "Scheurich 1921". Entwurf des Paul Scheurich (New York 1883 - 1945 Brandenburg). Weißporzellan polychrom staffiert, dezenter Golddekor. Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, ca. 58 x 37 x 23,5 cm. Das Uhrenhaus getragen von einem Mädchen & einem Knaben, orig. Lenzkirch-Uhrwerk, mit Schlag auf Glocke, unbeschädigtes, originales Pendel!!!, Werksno. 2 Million 19744. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Funktionen getestet. Leicht bestoßen (siehe Detailfotos) - sonst sehr schöner Patinazustand. 1915 schuf Paul Scheurich die Uhr zunächst in Bronze (ohne Sockel). Die aufwändig gestaltete Uhr gehörte ab 1924 zu den besonders luxuriösen Objekten und kostete seinerzeit staffiert ohne Werk 1010 Reichsmark. Die Uhr erfreute sich großer Beliebtheit, allein bis Ende 1931 wurden 85 Exemplare verkauft. (Quelle: Internet).

Ausruf € 2700
Zuschlag € 10500