32. Auktion - 1. August 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Frühe Damenarmbanduhr, um 1900. Aufwändig gestaltetes 585er Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 30 mm, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Schöner Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 85

Oktagonale Wanduhr, ungeprüftes, mechanisches Pfeilkreuz-Gangwerk, Nussbaum furniertes Gehäuse. Durchmesser ca. 18 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren.

Ausruf € 45
Zuschlag € 55

Antike Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse, Frankreich um 1900, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, Werk bez. "JAPY FRERES". Werk ungeprüft. Ziffernblatt bez. "BOHLANDER - WORMS". Ca. 18 x 34 x 17 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 75

Silberne Taschenuhr an Uhrenkette (Länge ca. 27 cm), beides 800er Silber, ungeprüft (Durchmesser der Uhr ca. 46 mm). Um 1920.

Ausruf € 20
Zuschlag € 45

585er Damen-Taschenuhr im Geschenketui des "Uhrmacher S. Freund aus Marburg an der Lahn". Vorderer Deckel fehlt. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 30 mm. Um 1900/20.

Ausruf € 20
Zuschlag € 95

Bodenstanduhr. Helles Eichengehäuse mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwerk mit Schlag auf Tonstäbe, ungeprüft, da Pendelfeder zu erneuern/defekt, Gehäusedekorationen unvollständig. Höhe ca. 208 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 130

Große "Wiener Hausherrenuhr" der 1830er Jahre. Imposante Größe. Ebonisiertes Holzgehäuse, mehrfach getreppter Portikus von leicht bauchigen Alabastersäulen gestützt. Geschnitztes Zierelement dazwischen, dekorativer Messingzierrat, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingvollplatinenwerk mit Viertelstundenschlag, Repetition und Schlag auf Tonfeder, "Apollo"-Sonnenpendel. Guter, unperfekter Erhaltungszustand, Vergoldung stellenweise erneuert/nachbronziert, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ü. A. ca. 64 cm.

Ausruf € 450

Antike Bodenstanduhr, Historismus um 1880/90, zweigewichtiges, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der Marke LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE (LFS). Originales Nussbaumgehäuse, unrestaurierter Erhalt. Höhe ca. 205 cm. Normale Alters- & Gebrauchsspuren.

Ausruf € 300

Wanduhr, Selma Selbstbausatz im Stil einer franz. Comtoise des 18./19. Jhds. auf massivem Eichenholzbrett montiert. Ungeprüftes, zweigewichtiges Uhrwerk. Höhe ü. A. ca. 137 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 60

"BULOVA ACCUTRON" Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre in optisch sehr schöner Erhaltung. Vergoldetes Gehäuse an Lederarmband. Gehäuseno. B96658. Ungeprüft.

Ausruf € 180
Zuschlag € 330

"LONGINES" - Elegante, goldene Herrenarmbanduhr der Marke Longines. Gehäuse in 18 K Gelbgold, mechanisches Uhrwerk (nicht auf Vollständigkeit geprüft) - zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung funktionstüchtig. Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, braunes, ungetragenes Lederarmband mit goldfarbiger Dornschließe. Wohl 1980er/90er Jahre. Sehr schöner, sammelwürdiger Erhalt.

Ausruf € 280
Zuschlag € 380

9teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 150
Zuschlag € 180

8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. 3 Stück in Silber & 2 Stück in Gold ausgeführt

Ausruf € 200
Zuschlag € 270

Elegante, frühe Damenarmbanduhr, um 1900, rundes, an der Oberseite gewölbtes, massives 585er Gelbgoldgehäuse mit 3 Diamanten & 3 Rubinen besetzt, alle Deckel 14 K Gold, mechanisches Uhrwerk nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft, Werk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung problemlos an. Braunes Lederarmband mit nur geringen Tragespuren und Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 2,5 cm. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Schöner Erhalt.

Ausruf € 380
Zuschlag € 420

Schmuckvolle, filigrane "IPOSA" - Damenarmbanduhr, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit 17 Steinen, Antimagnetic, Handaufzug. Optisch sehr schöner Erhalt, wohl 1960er/70er Jahre, max. Länge des Bandes ca. 18 cm. Band & Gehäuse aus 18 K/750er Gelbgold, Bruttogewicht ca. 24 gr.

Ausruf € 400
Zuschlag € 650

Elegante COCKTAIL - Damenarmbanduhr der Marke "ANKER - ROXY" - 17 Rubis - Incabloc. Handaufzug, mechanisches Uhrwerk ohne Funktion. Band und Gehäuse aus 750er/18 K Weißgold mit insgesamt 10 Brillantsplittern besetzt. Bruttogewicht ca. 26 gr.

Ausruf € 380
Zuschlag € 700

Seltene KNOPFLOCHUHR um 1900. Brüniertes Eisengehäuse, Durchmesser ca. 28 mm, max. Höhe ca. 18 mm, Werk z. Zeitpunkt der Katalogerstellung intakt. Emailliertes Ziffernblatt mit roten Zahlen (Durchmesser 12 mm!). Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 130

"JUNGHANS" - Bodenstanduhr der 1950er/60er Jahre, Nussbaum furnierter Uhrenkorpus im Chippendale-Barockstil. Mechanisches Messingvollplatinenwerk mit zwei Gewichten, Pendel und Schlag auf 5 Tonstäbe. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktion oder Vollständigkeit geprüft, Schlagwerk löst nicht aus. Höhe ca. 198 cm.

Ausruf € 220

CITIZEN - CLARITI - BICOLOR (Stahl/Gold) Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit figürlicher Vignette (Reh mit Lorbeerzweigen), Datum auf der "6". Box mit 3 versch. Wechselarmbändern aus Leder. Gehäusedurchmesser ca. 30 mm. Ungeprüft. Normale Tragespuren.

Ausruf € 50

26teiliges Konvolut, bestehend aus ca. 20 Zifferblättern & 6 Uhrwerken. Versch. Alter, Größen & Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 30

19teiliges Konvolut versch. Damen- & Herrenarmbanduhren, ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 280

Wandregulator, eingewichtige, mechanische Wanduhr im Nussbaumgehäuse. Werk ungeprüft. Höhe ca. 95 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 70

Wanduhr, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, Werk ungeprüft, innen mit Emailleschild bez. "Karl Langheim, Celle". Höhe ca. 85 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 55

"ERNST BASEDOW - Deutsche Uhrmacherschule Glashütte i(n) S(achsen)" - inaktiver Feintaster auf gestuftem, rundem Nussbaumsockel montiertes, zapponiertes Messinggehäuse. Versilbertes skaliertes Ziffernblatt. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 6 cm. Sockel Durchmesser ca. 9 cm.

Ausruf € 1100

Reisewecker, Schweiz um 1890, emailliertes Ziffernblatt mit röm. Zahlen (haarrissig), Messinggehäuse mit floralen Gravuren. Werk lt. Einlieferer intakt - unsererseits ungeprüft. Höhe ca. 23 cm.

Ausruf € 70