9. November 2013: 5. Auktion: Auktionskatalog

Konvolut von 4 gerahmten Stickmustertüchern/ Stickarbeiten. Formate von 24,5 x 27 bis 30 x35 cm. 19. & 20.Jhd.

Artikel-Nr. 1000

""" BRANDT TEEGEBÄCKE "" - verglaster Blechkasten um 1920/30. Sammelwürdiger Erhalt, Altersübliche Gebrauchsspuren. ca. 24,5 x 24,5 x 24,5 cm."

Artikel-Nr. 1001

""" CELLENSIA BRUST CARAMELLEN "" - Blechdose mit frontalem Verschluss. Um 1900/20. ca. 16,5 x 28 x 18 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren, sammelwürdiger Erhalt."

Artikel-Nr. 1002

OFEN-SPRITZSCHUTZ-GITTER, Gusseisen. Mehrteilige Fertigung. Deutsch um 1880/90 im Stil des Neobarock / Historismus. Frontal kleine Fehlstelle, Länge 58 cm. Modellno. 5560 1/2.

Artikel-Nr. 1003

Antiker Kanonenofen. Gusseisen, mehrteilige Fertigung. Höhe 103 cm. Türaufhängung oberseitig mit kl. Ausbruchstelle. Deutsch um 1890.

Artikel-Nr. 1004

Grosser Messinghenkeltopf. Durchmesser ca. 42,5 cm.

Artikel-Nr. 1005

Bilderrahmen, hochwertige Profilleiste. Innenmaß ca. 50 x 70, Aussen ca. 63 x 83 cm. Geringe Gebrauchs- & Lagerspuren.

Artikel-Nr. 1006

Paar dekorativ gerahmter Drucke, Schwarze Rahmenleisten. AM je ca. 27,5 x 34 cm.

Artikel-Nr. 1007

Paar Tischlampen, Messingfüße mit 2 Paar Schirmen. Höhe 48 cm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 1008

2 antike Handtaschen: 1x Stoff mit Glasröhrchen und 1x versilbertes Metall.

Artikel-Nr. 1009

"Prachtvoller 7armiger ZINN - TISCHKERZENLEUCHTER in Jugendstil-Manier. Bodenmarke: ""Alcaide, Estanho Puro, Made in Portugal"". ca. 53 x 50 cm. 2. Hälfte 20.Jhd."

Artikel-Nr. 1010

Weisser NERZMANTEL, Länge ca. 135 cm. eine Ärmelnaht offen.

Artikel-Nr. 1011

"9teiliges Konvolut ""Exotische Muscheln"". versch. Grössen von 9 bis 30 cm Länge, Alter + Erhaltung."

Artikel-Nr. 1012

"Antike OFENPLATTE mit plastisch ausgearbeiteter "" Maria mit Kind "" 1776 datiert. 18./19.Jhd., ca.4 x 44 x 57 cm."

Artikel-Nr. 1013

3 antike JUGENDSTIL Tischtücher, versch. Dekore, Formate & Erhaltungen.

Artikel-Nr. 1014

Dekorativer Tischspiegel in Jugendstilmanier, neuzeitliche Fertigung. Höhe 50 cm.

Artikel-Nr. 1015

"Antikes "" XYLOPHON "" von E. Kaemmerer aus Bad Kreuznach. Deutsch um 1900/20, Foto von 1927 anbei. Originaler Holzkasten als Tisch umbaubar. Guter, wohl vollständiger Erhalt. Grösse des Holzkoffers: ca. 50 x 83 x 12 cm. Original. Schloss, Schlüssel und

Artikel-Nr. 1016

"Jukebox ""SEEBURG ES 100 - High Fidelity Phonomat"", Serienno: 068334. Voll funktionstüchtiges Gerät, vollständig mit Platten der 1980/90er Jahre gefüllt. USA um 1966."

Artikel-Nr. 1017

Antike Eisenkassette mit Schlüssel. Jugendstil um 1900/10. ca 8 x 19 x 13 cm.

Artikel-Nr. 1018

KAISER-Schreibtischleuchte, verchromt, Elektrifizierung ungeprüft.

Artikel-Nr. 1019

3-teiliges Zinnkannen-Set im Art-Deco. England um 1920/30. Normale Altersspuren

Artikel-Nr. 1020

Antiker Bilderrahmen mit s/w Photo

Artikel-Nr. 1021

"""Bei der Morgentoilette"" - Scherenschnitt-Tablett. Original um 1900/30. Junge Frau mit Sommerkleidchen, Handspiegel und Strumpfband auf Kanapee, darunter ein Kätzchen. ca. 27 x 46 cm. Minimal stockfleckiges, gewelltes Papier unter Glas, gerahmt."

Artikel-Nr. 1022

Paar antiker Dachgaubenfenster. Eisen und Glas. Fundzustand, ca. 49 x 63 cm.

Artikel-Nr. 1023

Antikes Zaungitter, ca. 100 x 120 cm. Deutsch, Mitte 19. Jhd. Originalzustand.

Artikel-Nr. 1024