4. Auktion | 5. / 6. Juli 2013 | Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Großes Sammelalbum eines "WELFEN"-Sammlers mit unzähligen Zeitungsausschnitten, Postkarten und Programmhinweisen des Welfenbundes.

Artikel-Nr. 1000

Entwurf für eine Wand- oder Deckenvertäfelung des ERICH KLAHN (1901-1978) Messing mit figürlicher Gravur ca. 33x88 cm

Artikel-Nr. 1001

Antikes "Schaukasten" -Bild. Gemalter Hintergrund mit Blatt+ Haarflechtarbeiten ausstaffiert. Anfang Mitte 19.Jhd. Ca. 30x30x3,5 cm

Artikel-Nr. 1002

Entwurf für eine Wand- oder Deckenvertäfelung des ERICH KLAHN (1901-1978) Messing mit figurlicher Gravur ca. 33x88 cm

Artikel-Nr. 1003

Runde Porträtplakette mit Bildnis des "Georg V, Koenig v.Hannover" aus BOIS DURCI (Proteinoplast/natürlicher Kunststoff). Frankreich 19.Jhd.. Perfekte Erhaltung, Dm 11,4cm. Bois Durci wurde vorrangig zur Herstellung von luxuriösen Gebrauchsgegenständen

Artikel-Nr. 1004

Nadelkissen/Schatulle. Mahagoni furniert Mitte 19 Jhd.

Artikel-Nr. 1005

Antike Ofenplatte von 1684 mit Wappen und Monogramm "FCS" und "AEB" für FRANCISCUS CAPPELINI STECHINELLI (1640-1694) und Agnese Elisabeth Breyger (2te Ehefrau des FCS) Datiert 1684 ca. 66x84 cm teils rostig

Artikel-Nr. 1006

Ebonisierter Holzwandsockel für Figuren, Uhren, etc. ca. 11 x 19 x 11,5 cm. 19./20. Jhd.

Artikel-Nr. 1007

Balkenstück eines niedersächsischen Bauernhauses 18./19. Jhd. Eiche mit Volutenförmigem Kälberzahnfries, ältere Restauration, Altersspuren Länge ca. 132 cm

Artikel-Nr. 1008

Balkenstück eines niedersächsischen Bauernhauses 18./19. Jhd. Eiche mit Volutenförmigem Kälberzahnfries, ältere Restauration, Altersspuren Länge ca. 135 cm

Artikel-Nr. 1009

Paar Bilderrahmen sog. Berliner Leisten, Falzmaß ja ca. 44 x 52 cm. 19. Jhd. Guter Erhalt

Artikel-Nr. 1010

Kleines Konvolut antiker Kachelofenteile 4 grössere und einige Bruchstücke

Artikel-Nr. 1011

Paar Voluten Roter Scherben 19. Jhd. ca. 19 x 18 x 48 cm, Altersschäden

Artikel-Nr. 1012

Antike Türglocke 19. Jhd.

Artikel-Nr. 1013

Antiker Polsterstuhl. Barock. Nussbaum geschnitzt. Ältere Restauration. Deutsch um 1750/60.

Artikel-Nr. 1014

Tiefgemuldete Zinnschale/Schüssel, Besitzermonogramme "CM und PW" Dm 4 cm. 18/19. Jhd. Gebrauchsspuren

Artikel-Nr. 1015

Grosse rotbraune Schüssel, 19.Jhd. Minimal bestossen

Artikel-Nr. 1016

Antike Umlenkrolle/Seilzugrolle mit Haken. Stahl um 1900

Artikel-Nr. 1017

Antikes Mikroskop in edlem Holzkasten mit etwas Zubehör der Marke "SEIBERT" in Wetzlar. Guter Erhalt!

Artikel-Nr. 1018

Antike Elle, Länge 72 cm

Artikel-Nr. 1019

Antiker Kerzenleuchter, H. 26 cm, Zinn

Artikel-Nr. 1020

28 teiliges Konvolut, 21 alte Pass- & Ansichtskarten (Herrscherporträts, London, Edingburgh, St. Andreasberg) sowie einige lose Plattenkamerafotos.

Artikel-Nr. 1021

" 10. Deutsches Sängerbundesfest Wien 1928" 6 offizielle Postkarten

Artikel-Nr. 1022

3teiliges Kaminbesteck, Gusseisen

Artikel-Nr. 1023

Grosser KUPFERTOPF mit Deckel Dm 31 cm

Artikel-Nr. 1024