16. März 2013 | Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

BLAUPUNKT SCOUT CAMP TV Tragbarer Fernseher der 1970er/1980er Jahre, ungeprft.

Artikel-Nr. 1000

BRAUN RC82 / PC4 um 1960/1961. Radio mit Plattenspieler ohne Funktion, mit Anleitung.

Artikel-Nr. 1001

Schreibtischlampe der 1950er Jahre, schwenkbarer Schirm, Druckschalter am Fuá, ungeprft, leichte Altersspuren.

Artikel-Nr. 1002

Altes Mikroskop des OTTO TEICHGRŽBER Berlin, No. 5856, wohl 1930er Jahre. Im Buchenholzkoffer samt Schlssel und etwas Zubeh”r. H: 32,5 cm. Guter bis sehr guter Erhalt.

Artikel-Nr. 1003

Paar einflammiger Kerzenleuchter Louis XVI, Bronze vergoldet, wohl aus dem 19. Jhd. H: 18 cm.

Artikel-Nr. 1004

Antiker Bilderrahmen in klassizistischem Stil. Wien um 1880/1890. Falzmaá: 41,5 x 54,5 cm, Auáenmaáe: 49 x 61 cm.

Artikel-Nr. 1005

Prunkvoll geschnitzter antiker Bilderrahmen, 19. Jhd., geringe Altersspuren. Innenmaáe: ca. 61 x 85 cm, Auáenmaáe: 90 x 115 cm.

Artikel-Nr. 1006

Groáer Eichenholzrahmen des Historismus, der deutschen Grnderzeit um 1880/1890. Eiche massiv + geschnitzt. Innenmaáe: 45 x 55 cm. Auáenmaáe: ca. 67 x 76 cm.

Artikel-Nr. 1007

Antike "Schultasche" dat. 1811, Eiche, ™ffnung fr Schiefertafel und Schreibstifte. Maáe: ca. 35 x 21 x 5 cm

Artikel-Nr. 1008

Opferstock aus Nadelholz. 19. Jhd. H: ca. 28,5 cm.

Artikel-Nr. 1009

Schreibtischleuchte um 1900/1920, Kupferschirm, alt elektrifiziert.

Artikel-Nr. 1010

Antike Model mit geschnitztem ”sterreichischem "Doppeladler" und den Insignien der "Maria Theresia Imperator" 19. Jhd. Dm: 21,3 cm, guter Erhalt.

Artikel-Nr. 1011

Antike Spardose mit Vorh„ngeschloss samt Schlsselchen, Blech, H: 9 cm, Dm: 7 cm.

Artikel-Nr. 1012

Antike Spardose/Spendensammelkanne, Messing mit Vorh„ngeschloss samt Schlsselchen, H: 17,5 cm, Dm: 12,5 cm.

Artikel-Nr. 1013

Feiner schellackpolierter Bilderrahmen des Jugendstils, Messingblech-Applikationen. Innenmaáe: ca. 54 x 73 cm. Auáenmaáe: ca. 72 x 93,5 cm.

Artikel-Nr. 1014

Polierter Mahagonirahmen des Jugendstils, restauriert, Alterssch„den, Innenmaáe: ca. 49 x 71 cm. Auáenmaáe: ca. 59 x 80 cm.

Artikel-Nr. 1015

Feinst figural geschnitzter Bilderrahmen, Sch„dlingsbefall, Holzwurml”cher, Auáenmaáe: ca. 45,5 x 55,5 cm, Innenmaáe: 29,5 x 39 cm.

Artikel-Nr. 1016

Achat-Petschaft aus ehem. freiherrschaftlichem Besitz des Reichsfreiherren Karel von Babo.

Artikel-Nr. 1017

Dekorative Tischn„hmaschine mit feinst lithographiertem Schmuckdekor, um 1900, Maáe: ca. 21 x 29 x 17cm.

Artikel-Nr. 1018

Kinder-Tischn„hmaschine mit lithographiertem "H„nsel & Gretel" M„rchendekor, um 1930, Maáe: ca. 19 x 20 x 11 cm.

Artikel-Nr. 1019

Kupferkessel mit Herstellermarke "KINGS™R", H: 24 cm. Dm: 19 cm

Artikel-Nr. 1020

Teekessel mit Rechaud samt Brenner der WMF, deutscher Jugendstil um 1900/1910. Modellnummer 138, EMU-MARKE. H. . A.: 35,5cm. Guter Erhalt mit lediglich geringen Alters -und Gebrauchsspuren.

Artikel-Nr. 1021

Paar JUGENDSTIL WANDBILDER. Metall, verschiedenfarbig bronziert. Maáe: ca. 20 x 33 cm, Deutsch um 1895.

Artikel-Nr. 1022

Antiker Tretroller um 1900 mit Scheiben-Handbremse. Eisen, schwarz/silbrig lackiert. H: 84 cm. L: 116 cm

Artikel-Nr. 1023

Altes M&M Sekt Werbeschild. Blech. Maáe: ca: 38 x 53 cm.

Artikel-Nr. 1024