5. November 2016 - Kunst & Antiquitäten - 16. Auktion: Auktionskatalog
Frühe Armbanduhr. Vergoldetes Gehäuse, an Kunstlederarmband. Werk ohne Funktion.
Kaminuhr um 1900. Gehäuse in grau/schwarzem Onyx. Ungeprüftes, französ. Messingvollplatinenwerk. Ca. 48 x 39 x 13,5 cm, ca. 18 kg!!!
BRIGGS ROTARY PENDULUM CLOCK. Sichtbares Messingvollplatinenwerk, Antrieb über rotierenden Stab und Kugel. Glassturz. Höhe 19 cm, Durchmesser mit Füßen 16 cm.
REUGE - Spieldose, Walzenspielwerk mit 4 Austauschwalzen. Perfekter Erhalt. Ca. 15 x 37,2 x 20 cm.
Kaminuhr, lackiertes Mahagonigehäuse. Messingvollplatinenwerk mit Klangstäben. Marke Kieninger. Höhe ca. 35,5 cm, Breite ca. 21 cm.
Glasdom mit Taschenuhrenständer, kl. Damentaschenuhr in Silber beigegeben, Werk ungeprüft. 19./20 Jhd. Höhe 12 cm, Durchmesser 6,5 cm.
"Herrenarmbanduhr - Nautische Instrumente Mühle, Glashütte/Sachsen. Chronograph II. Weisses Ziffernblatt, Automatikwerk M13130 - No. 1009. Stahl, verglaster Boden. Datum auf der 3. Zentrale Sekunde. Stoppuhr. Wasserdicht 50 Meter (nicht geprüft). Werk läu
9gliedrige Münz-Chatelaine, Silber, 9 russische Kopekenstücke zw. 1906 und 1914. Länge ca. 21 cm. Ca. 20 gr. Brutto. Karabinerverschlüsse.
"2teiliges Konvolut Uhren: 1x Damenarmbanduhr, Gehäuse in 585er Gelbgold (Werk läuft an) und 1 Reiseuhr ""Laco"" (Werk läuft an)."
5teiliges Konvolut TASCHENUHREN. Bestehend aus 2 Savonette-, 2 Halbsavonette- und 1 Damenschmucktaschenuhr als frühe Armbanduhr. 4 x Silbergehäuse, 1 x vergoldet. Versch. Größen, Alter & Erhalt. Ungeprüfter Fundzustand.
2 x 585er Gelbgold-Damenarmbanduhren. 1 x Zentral mit 585er Band ca. 29 gr. Brutto & 1 x Dugena Automatic (ca. 11 gr. Brutto). Zusammen ca. 40 gr. (brutto).
JUNGHANS CHRONOGRAPH, Kaliber J88, 1950er Jahre. Analoge, mechanische Fliegeruhr. Handaufzug, Werk läuft an. Unrestaurierter Fundzustand. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft.
JUNGHANS QUARTZ Herrenarmbanduhr. Quartzwerk (ungeprüft). Datum auf dem 3.. Zentrale Sekunde. Stahl. An original Gliederarmband mit Faltschließe. Ungereinigter Fundzustand, leichte Alters- & Tragespuren.
GLYCINE. Vintage Herrenarmbanduhr. Vergoldetes Edelstahlgehäuse. Handaufzug, Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft- Zentrale Sekunde. 1960er/70er Jahre. Normale Tragespuren. Modellno. 6002. Incabloc. 17 Jewels.
"Damenarmbanduhr ""Black Diamond"" von Meyers. Chronograph. Poliertes Stahlgehäuse. Datumsanzeige. Zentrale Sekunde. Schwarzes (Keine Vorschläge) mit zahlreichen schwarzen Diamanten besetzt, zusammen ca. 0,65 ct. Ungeprüftes Quartzwerk. Saphirglas, Wasser
"Aussergewöhnliche Armbanduhr ""Hufeisen""-Form mit Pferdekopf. 750er Gelbgold. Quartzwerk. Braunes Wildlederarmband mit 750er Dornschließe. Uhr ca. 40 x 35 mm. Ca. 49 gr. (Brutto mit Armband)."
TAVANNES WATCH CO. Savonette Herrentaschenuhr. Um 1900/20. Gehäuse in 14 K/585er/56 (Zolotnik). Werk läuft an. Sehr schöner Erhalt. Arabische Ziffern im Jugendstil. 2 Deckel Gold. Brutto ca. 112 gr. Durchmesser ca. 55 mm.
2 alte/antike Halbsavonette Herrentaschenuhren um 1900/20. Gehäuse in 800er Silber. Werke laufen an. 1 x Longines. Versch. Alter & Erhaltung.
La Villa. 585er Gelbgold Herrentaschenuhr. Anfang 20. Jhd. Werk läuft an. Arabische Ziffern. 3 Deckel Gold. Punzen 585 / 56 (Zolotnik) / 14 K. Durchmesser ca. 53 mm, brutto ca. 99 gr.
Standuhr. Nussbaum dunkel. 1920er/30er Jahre. Facettierte Glasscheibe. 2 Gewichte. Höhe ca. 193 cm. Ungeprüft.
ALPINA - Herrentaschenuhr, Halbsavonette, Gehäuse in 800er Silber, teils vergoldet. Altersschäden, Werk ohne Funktion, Ziffernblatt beschädigt, Kunststoffverglasung lose.
Stuhl. Barock. Mitte 18. Jhd. Nussbaum teilweise auf Eichenkorpus furniert. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.
Esstisch. Biedermeier um 1830/50. Mahagoni. Runder Vasentisch. Ältere Restauration. Höhe ca. 77 cm, Durchmesser ca. 114 cm.