15. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 16. Juli 2016: Auktionskatalog

"GLASHÜTTE ORIGINAL SENATOR NAVIGATOR FLIEGERUHR, Automatik, Klaiber 39-10. Zentralsekunde. Datum. Wer´nig getragene Herrenarmbanduhr. Gehäuseno. 019. in 750er Gelbgold = 18 K. An ""Jaeger le Coultre"" Lederarmband mit ""Original Glashütte"" Dornschließe.

CHRONOSWISS CHRONOMETER CHRONOGRAPH. Herrenarmbanduhr, Gehäusedurchmesser ca. 40 mm. Stahl.Werkno. 254. Referenzno. CH7523 C. Kaliber 254. Versilbertes Ziffernblatt. Gehäuseno. C7/1. Wenig getragen an blauen Kaufmann Lederarmband. Laut Einlieferer funktio

Original GLASHÜTTE SENATOR CHRONOGRAPH No. 0498, in orig. Box mit Pflegetuch und hölzerner Lupe und Bedienungsanleitung mit Echtheitszertifikat. Referenzno. 3931344204. Automatikwerk. Kaliber 39.31. Werk mit 51 Steinen und 40 Stunden Gangdauer, Schwanenha

"ZENITH-FRACKUHR. Herrentaschenuhr in 14 K. = 585er Gelbgold. Werkno. 1883186. Gehäuseno. 151152. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Minimaler Haarriss bei der ""10"", Länge ca. 65 mm, Gehäusedurchmesser ca. 45 mm. Gesamtgewicht brutto ca.

Längsovale, sehr flache GEORG JENSEN Taschenuhr, leeres Ziffernblatt! Gehäuse in Stainless-Steel. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand. Gehäuse ca. 45 x 35 mm.

Artikel-Nr. 5829

AUDERMARS PIGUET DUAL TIME. Herrenarmbanduhr mit 2 Zeitzonen. Automatik. Gehäuse in 750er Gelbgold = 14 K. An orig. Andermarks Piguet Lederarmband mit 750er Dornschließe. In orig. Box mit Garantie- & Echtheitszertifikatbüchlein. Referenzno. BA 25685. O. 0

POLJOT - CHRONOGRAPH - mechanisches Uhrwerk, Werk läuft an, Stoppuhrfunktion muss überprüft werden (sitzen fest). Datumsanzeige. Stahlgehäuse mit Tragespuren. Boden bez. 774867. Armband beigegeben. Ungeprüft.

"Freischwingende Wandpendeluhr, sog. Regulator/Freischwinger. Nussbaum furniertes Gehäuse. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Gehäuse seitlich gestempelt ""K. V. 239"". Höhe ü. A. ca. 60 cm. Alters- & Gebrausspuren. Deutsch um 1900/20."

"Bodenstanduhr. Eiche, weiss gefasst. 18. Jhd. Ziffernblatt bez.: ""I. PETER PEDING HAUS 1766"". Höhe ca. 245 cm."

Antike Damentaschenuhr um 1900 in orig. Kartonage. Werk läuft an. Durchmesser ca 30mm.

"Chopard ""Happy Sport"" Damenarmbanduhr mit Quarzwerk. 2reihig umrahmtes, mit 104 Brillanten besetztes (zus. ca. 1,37 ct) 750er Weissgoldgehäuse mit 5 Saphircabochons (zus. 0,73 ct), verteilt auf Bandanstöße und Lünette. Originales Chopard Gliederarmba

JUNGHANS Herrenarmbanduhr. Quartzwerk. Datumsanzeige bei der 6. 585er Gelbgoldgehäuse an defektem Lederarmband. Ungeprüft.

Möbel, Einrichtungen & Teppiche, Textilien
4türige Eckvitrine. Biedermeier um 1840/50. Esch massiv, Nadelholzkorpus. Zweiteiliges Eckmöbel. Ältere Restauration. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ca. 215 cm, Breite ca. 138 cm, Schenkelmaß ca. 100 cm.

Bücherschrank. Biedermeier, süddeutsch um 1820/30. Kirschbaum massiv und furniert, teilweise ebonisiert. Unrestauriert, alt ergänzte Rückwand & Füße. Eingelegte, rautenförmige Schlüsselschilder. Ca. 161 x 125 x 37 cm.

Freistehender Schreibtisch. Südeutsches Biedermeier um 1830. Kirschbaum massiv und furniert. 5 Schubläden über leicht ausgestellten Säbelbeinen. Eingelegte, rautenförmige Schlüsselschilder. Ältere Restauration mit teilweisen Ergänzungen z. B. der Schubkäs

Folge von 4 bequemen Art-Deco Polsterstühlen. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz. Um 1920/30. Lehnenhöhe ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. Ältere Restauration.

"6teiliger Bücherschrank/Aktenschrank, sog. ""Lawyers Bookcase"". Eiche massiv & furniert. Rückwand alt bedruckt mit ""F. SOENNECKEN - IDEAL - D.R.G.M. - Größe 3"" Messingknöpfe. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 214 x 89 x 46 cm."

"2türiger Arztschrank. Vitrine. Stahl lackiert. Obere Tür verglast, untere geschlossen. 4 Glaseinlegeböden. Hersteller: Brücker Fuchs - ADMI - Berlin & Hannover"". Ungereinigter Fundzustand. Ca. 166 x 65 x 41 cm."

Eckwandkonsole/Ecktischchen. Biedermeier, deutsch um 1800/20. Mahagoni massiv & auf Nadelholzkorpus furniert. Ehemals aus der Sammlung des Cuxhavener Kunsthistrikers Dr. Otto Böttcher (1906 - 1990), (siehe Klebezettel am Schubladenboden). Laut Klebezettel

Grosser Pfeilerspiegel. Mahagoni massiv & furniert. Biedermeier um 1820/30. Versch. Fehl- & Schadstellen, Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 169 x 70 cm, Spiegelmaß ca. 85 x 42,5 cm. Leistenwerk unvollständig.

Feines Tischchen, sog. Gueridon. Stil Empire. Historismus 19. Jhd. Eingelassene, handbemalte Fliese/Kachel. Sehr schöner, restaurierter Erhalt. Höhe 75 cm, Platte 33 x 43 cm.

Vitrine. Art-Deco um 1930. Nussbaumwurzelholz furnierter Korpus. 2türiger Glasaufsatz. Sehr schöner Erhalt. Ca. 170 x 130 x 46 cm.

Artikel-Nr. 6009

Dreischübige Wäschekommode. Nussbaum. Gründerzeit um 1880/90. Unrestaurierter Erhalt. Ca.76,5 x 88,5 x 47 cm.

Artikel-Nr. 6010

Extravaganter, vegetabiler, ovaler Salontisch. Louis Philippe/Historismus, Donaumonarchie um 1860/80. Ältere Restauration. Helles Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, massiver geschnitzer Tischfuß. Ca. 78 x 117 x 75 cm.

Artikel-Nr. 6011

Experimenteller Biedermeier Standsekretär, Westeuropa um 1835/45. Mahagoni massiv & furniert. Seitlich vorgesetzte kannelierte Vollsäulen in massiv Mahagoni, mit plastisch geschnitzten Kapitellen. Zweifach gestufter bühnenartiger Abschluß. Zweitüriges Sta

Artikel-Nr. 6012