Kunst & Antiquitäten - 11. Auktion - 30. Mai 2015: Auktionskatalog

Antike Kaminuhr /Vertikouhr mit Walzenspielwerk! Historismus um 1900. Aufwändig verziertes Nussbaumgehäuse mit goldbronziertem Beschlagwerk. Werk ohne Funktion! 2 Weckermelodien. "The Violat Song" & "The Phi Phi Valse". Höhe ca. 41,5 cm, Aufzugsfedern las

"KRÖPCKE" - Uhr. Grün goldenes Kunststoffgehäuse. Westdeutsches Quartzwerk, funktionstüchtig, 4 Zifferblätter. Tischuhrmodell der um 1885 in Hannover am "Kröpcke" aufgestellten Standuhr. Höhe ca. 37 cm.

"INTERNATIONAL WATCH CO. - SCHAFFHAUSEN - Herrentaschenuhr 800er Silbergehäuse, Staubdeckel graviert: "D.S.B. No. 72" Werksn. "147573". Werk läuft an. Getragenes Original, mit altersüblichen Gebrauchs- und Tragespuren. Tragering ersetzt.

Antike Kaminuhr. Ende 19. Jhd. Messingvollplatinen-Werk (ungeprüft). Vergoldetes, teils dunkel patiniertes Gehäuse, 2 Alabasterfilets. Uhr ca. 29 x 43 x 16 cm. Auf ovalem Sockel dieser ca. 51 x 19,5 x 6 cm, Gesamthöhe ca. 35 cm. Staubdeckel fehlt.

"LENZKIRCH" - Regulator im Nussbaumgehäuse. Um 1880/90. Messingvollplatinenwerk, No. 260795. Funktion nicht geprüft. Gesamthöhe ca. 90 cm..

3teiliges Konvolut verschiendener alter und antiker Uhren. 2 Taschenuhren an Ketten und einem Tischwecker im Lederetui. Funktionen nicht geprüft. Versch. Erhaltung.

"JUNGHANS" - Küchenwanduhr. Porzellan - Ziffernblatt mit Delfter Motivik. Werk ohne Funktion. Ziffernblatt ca. 22 x 22 cm.

Wanduhr. Rechteckiges Gehäuse. 2 Gewichte, Messingpendel. Stadtsilhouette. Gehäuse ca. 35 x 30 x 14 cm.

Kommodenuhr / Vertikouhr. Messinggehäuse, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf innenliegender Glocke. Historismus. Ende 19. Jhd. Ungeprüft. Höhe ca. 27 cm. Ziffernblatt leicht beschädigt.

Eingewichtiger Wiener Regulator. Ebonisiertes Gehäuse. Länge ca. 120 cm. Messingvollplatinenwerk rückseitig bez. "35". Um 1890. Aufsteckkrone mit Kopf der Medusa. Ungeprüft.

Wanduhr. Helles Eichengehäuse. 18./19. Jhd. Eingewichtiges Eisenplatinenwerk mit Schlag auf innenliegender Glocke. Ergänzungen. Länge ca. 151 cm. Ungeprüft.

Barometer. Skandinavien(?). Anf. 20. Jhd. Durchmesser ca. 15 cm.

"International Time Recording Co. Binghamton N.Y.". Ungeprüfter Dachbodenfund. Um 1900/20. Helles Eichengehäuse. Höhe ca. 90 cm.

2 antike Damenarmbanduhren, ungeprüft. Beide im 585er Gelbgoldgehäuse.

"NOMOS GLASHÜTTE" - Uhrenbox.

HAN HART - STOPPUHR. Ungeprüft.

Feine Art-Deco Damenarmbanduhr. 18 K. Platingehäuse mit Diamantbesatz. Handaufzug. Werk läuft an.

750er Gelbgold Gliederarmband. Länge ca. 17 cm, ca. 42 gr., für Herrenarmbanduhr.

750er Gelbgold Gliederarmband für Damarmbanduhr. Länge ca. 13 cm, ca. 20 gr.

TAG HEUER CHRONOGRAph, Modell "2000" Quartzwerk. Referenzno. CK 1121. Mit Echtheitszertifikat. Stahlgehäuse, teilweise vergoldet. Saphirglas. Bicolor-Gliederarmband mit Faltschliesse. Datumsanzeige, zentrale Sekunde. Durchmesser ca. 42 mm. Gehäuseno. RA 8

Longines - Herrenarmbanduhr, Modell "Lindbergh Spirit Chronograph", Automatikwerk (ungeprüft). In originaler Box, mit Papieren und Lederhaube! Stahlgehäuse, Saphirglas, zentraler Sekunde, Datums- & Tagesanzeige. Referenz-No. L 674. 8, Gehäuseno. L 2185012

"Porsche - BOXTER" Chronograph. Quarzwerk, ungeprüft. Mit Papieren, in originaler Box. Stahl. Saphierglas. Referenzno. 1105.41.

"Breitling Chronomat Automatic" - Modell Windrider. Gehäuse in Stahl / Gold. Blaues Ziffernblatt mit 3 kleinen, goldenen Ziffernblättern. Datumsanzeige. Lederarmband mit Faltschliesse. In originaler Box mit Papieren. Referenzno. B 13350, No. 23541. Werk l

Original ELGIN Uhrenbox der 1930er/40er Jahre. Außenmaß ca. 8,5 x 11,2 cm.

Freischwinger "LFS = Lorenz Furtwängler & Söhne". Messingvollplatinenwerk. Aufwändiges Gehäuse in Nussbaum. Um 1890/1900. Höhe ca. 82 cm. Ungeprüft.