"""Wendischer Hochzeitsbitter"", Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Um 1900, Modellno. ""Q190E"". Höhe ca. 16 cm. Stab und Daumen der rechten Hand fehlend, Blattwerk minimal bestoßen, unrestauriert."