24. November 2012 | Kunst & Antiquitäten | 2. Auktion: Auktionskatalog
Antike Schreibmappe "BELLAGIO", Front mit Intarsienbild. Nussbaum, Alterschäden, ca.19,5 x 26cm
Artikel-Nr. 1025
Artikel-Nr. 1025
Antike Schreibmappe, Leder mit Goldprägedecker, Altersspuren, ca.21 x 29 cm
Artikel-Nr. 1026
Artikel-Nr. 1026
Taschenspiegel aus Adelsbesitz. "R" unter Krone. 6 x 11 cm. Knochen/Bein beschädigt
Artikel-Nr. 1027
Artikel-Nr. 1027
Niederwald Denkmal Orig. Kupferteller v. d. Einweihung erworben Wilhelm Langemann 1897 ca. 15 x 15 cm.
Artikel-Nr. 1028
Artikel-Nr. 1028
Journal / Zeitungswandhalter. Buchenplatte abklappbare Front mit 5 Katzenkindern mit der Tageszeitung: "Berliner Neuste Nachrichten". Um 1900. Höhe 36 cm.
Artikel-Nr. 1029
Artikel-Nr. 1029
Ovale Deckelschatulle Goldbronziert. Deckel mit ovalem Medaillon. ca. 6 x 18,2 x 14,5 cm
Artikel-Nr. 1030
Artikel-Nr. 1030
Emallierte "MONACO"-Autoplakette. H 10 cm, minim. Emallieschaden.
Artikel-Nr. 1031
Artikel-Nr. 1031
Jagdliches Tintenzeug, Geweihenden, Kristallglaseinsatz. Ca. 21 x 23 x 24 cm, um 1900.
Artikel-Nr. 1032
Artikel-Nr. 1032
2-teiliges Konvolut. Weihnachtsdekoration Erzgebirgisches Kunstwerk, versch. Erhaltung.
Artikel-Nr. 1033
Artikel-Nr. 1033
Weihnachtlicher Tischleuchter / Adventsleuchter. Erzgebirgische Handarbeit mit 4 musizierenden Engelchen. Gebrauchsspuren. Dm 23 cm.
Artikel-Nr. 1034
Artikel-Nr. 1034
Sektkühler von ALDO TURA, 7fach bräunlich lackiertes Ziegenleder mit Messingmonturen. Minimale Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jhd., H 19,5 Dm 15 cm.
Artikel-Nr. 1047
Artikel-Nr. 1047
Militaria Historica Studentica
Löwenkopf-Säbel. Messinggriff & Bügelgefäss. Anfang 20. Jhd. Klinge in gutem Erhalt (Klingenlänge 82,5 cm), Scheide verbogen und gedellt. Alters- & Gebrauchsspuren. Ges.-Lä. 99 cm. Griffdrahtwicklung teils lose. Beidseitig rote Glasaugen.
Artikel-Nr. 1300
Artikel-Nr. 1300
Schlachtschiff der Kaiserlichen Marine - s/w Photographie hinter Glas gerahmt. Foto ca. 18,5 x 26 cm
Artikel-Nr. 1301
Artikel-Nr. 1301
Schlachtschiff der Kaiserlichen Marine - s/w Photographie hinter Glas gerahmt. Foto ca. 18 x 27 cm
Artikel-Nr. 1302
Artikel-Nr. 1302
Gedenkblatt unserer … Deutsche Flotte… - ca. 28 x 38 cm. Verglaster Goldrahmen, Druck von Verlag Fritz Finke, Wilhelmshaven.
Artikel-Nr. 1303
Artikel-Nr. 1303
S.M. Linienschiff "Deutschland". Alter Farbdruck. Verglast gerahmt. Blatt ca. 20 x 33 cm
Artikel-Nr. 1304
Artikel-Nr. 1304
Deutsche Schlachtflotte, Alter Farbdruck. Verglast gerahmt. Blatt ca. 18 x 30 cm
Artikel-Nr. 1305
Artikel-Nr. 1305
Bajonett, tschechischer Herkunft, mit Tragevorrichtung. Klingenlänge 30 cm
Artikel-Nr. 1306
Artikel-Nr. 1306
"EHREN SCHIESSPREIS" -Silb. JUNGHANS Herren Savonette Taschenuhr, Ziffernblatt bez.: "A: LÜNSER, BERLIN". 3 Deckel in 800er Silber. Werk bez.: "Junghans Sternmarke, No. 49/1, Werkno. 29405." GehäuseNo. 866978….
Artikel-Nr. 1309
Artikel-Nr. 1309
2 Medaillen, Bronze, 1x Langensalza 27. Juni 1866 sowie 1x Zum Andenken an den 100. Geburtstag des Grossen Kaisers Wilhelm I …..
Artikel-Nr. 1311
Artikel-Nr. 1311