24. November 2012 | Kunst & Antiquitäten | 2. Auktion: Auktionskatalog

Antike Schreibmappe "BELLAGIO", Front mit Intarsienbild. Nussbaum, Alterschäden, ca.19,5 x 26cm

Artikel-Nr. 1025

Antike Schreibmappe, Leder mit Goldprägedecker, Altersspuren, ca.21 x 29 cm

Artikel-Nr. 1026

Taschenspiegel aus Adelsbesitz. "R" unter Krone. 6 x 11 cm. Knochen/Bein beschädigt

Artikel-Nr. 1027

Niederwald Denkmal Orig. Kupferteller v. d. Einweihung erworben Wilhelm Langemann 1897 ca. 15 x 15 cm.

Artikel-Nr. 1028

Journal / Zeitungswandhalter. Buchenplatte abklappbare Front mit 5 Katzenkindern mit der Tageszeitung: "Berliner Neuste Nachrichten". Um 1900. Höhe 36 cm.

Artikel-Nr. 1029

Ovale Deckelschatulle Goldbronziert. Deckel mit ovalem Medaillon. ca. 6 x 18,2 x 14,5 cm

Artikel-Nr. 1030

Emallierte "MONACO"-Autoplakette. H 10 cm, minim. Emallieschaden.

Artikel-Nr. 1031

Jagdliches Tintenzeug, Geweihenden, Kristallglaseinsatz. Ca. 21 x 23 x 24 cm, um 1900.

Artikel-Nr. 1032

2-teiliges Konvolut. Weihnachtsdekoration Erzgebirgisches Kunstwerk, versch. Erhaltung.

Artikel-Nr. 1033

Weihnachtlicher Tischleuchter / Adventsleuchter. Erzgebirgische Handarbeit mit 4 musizierenden Engelchen. Gebrauchsspuren. Dm 23 cm.

Artikel-Nr. 1034

Nerzjacke. " BLACK EXCELLENT MINK " Lä. 78 cm.

Artikel-Nr. 1045

Nerzmantel. Lä. 114 cm.

Artikel-Nr. 1046

Sektkühler von ALDO TURA, 7fach bräunlich lackiertes Ziegenleder mit Messingmonturen. Minimale Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jhd., H 19,5 Dm 15 cm.

Artikel-Nr. 1047

Militaria Historica Studentica
Löwenkopf-Säbel. Messinggriff & Bügelgefäss. Anfang 20. Jhd. Klinge in gutem Erhalt (Klingenlänge 82,5 cm), Scheide verbogen und gedellt. Alters- & Gebrauchsspuren. Ges.-Lä. 99 cm. Griffdrahtwicklung teils lose. Beidseitig rote Glasaugen.

Artikel-Nr. 1300

Schlachtschiff der Kaiserlichen Marine - s/w Photographie hinter Glas gerahmt. Foto ca. 18,5 x 26 cm

Artikel-Nr. 1301

Schlachtschiff der Kaiserlichen Marine - s/w Photographie hinter Glas gerahmt. Foto ca. 18 x 27 cm

Artikel-Nr. 1302

Gedenkblatt unserer … Deutsche Flotte… - ca. 28 x 38 cm. Verglaster Goldrahmen, Druck von Verlag Fritz Finke, Wilhelmshaven.

Artikel-Nr. 1303

S.M. Linienschiff "Deutschland". Alter Farbdruck. Verglast gerahmt. Blatt ca. 20 x 33 cm

Artikel-Nr. 1304

Deutsche Schlachtflotte, Alter Farbdruck. Verglast gerahmt. Blatt ca. 18 x 30 cm

Artikel-Nr. 1305

Bajonett, tschechischer Herkunft, mit Tragevorrichtung. Klingenlänge 30 cm

Artikel-Nr. 1306

Bajonett, mit Tragevorrichtung. Klingenlänge 38,5 cm

Artikel-Nr. 1307

Studentischer "Schläger" Florettdegen. Ges.-Lä. ca. 110 cm

Artikel-Nr. 1308

"EHREN SCHIESSPREIS" -Silb. JUNGHANS Herren Savonette Taschenuhr, Ziffernblatt bez.: "A: LÜNSER, BERLIN". 3 Deckel in 800er Silber. Werk bez.: "Junghans Sternmarke, No. 49/1, Werkno. 29405." GehäuseNo. 866978….

Artikel-Nr. 1309

Brieföffner in Löwenkopfsäbel-Form. Lederscheide mit Portepee

Artikel-Nr. 1310

2 Medaillen, Bronze, 1x Langensalza 27. Juni 1866 sowie 1x Zum Andenken an den 100. Geburtstag des Grossen Kaisers Wilhelm I …..

Artikel-Nr. 1311