24. November 2012 | Kunst & Antiquitäten | 2. Auktion: Auktionskatalog

MEMENTO MORI-SPARDOSE in Form eines menschlichen Schädels. Kunststoff. 20. Jhd. H ca. 17 cm. Bodenstöpsel

Artikel-Nr. 1000

Unsern werten Meister - Otto Frankenstein zum 25 jährigen Geschäftsjubiläum… 1906-1931 gewidmet von … Carl Frankenstein, Hermann Menck (Gründer der Hamburger Werft Menck & Hambrock) … Ovales Kupferschild in schwarzer Holzrahmenleiste…

Artikel-Nr. 1001

Seltene "NATIONAL-REGISTRIERKASSE". Drucktastengesteuertes Modell. Für 2 Kellner/Ober. Mark und Pfennig. 2 Wechselgeldschubladen. H 47 Br 69 T 41cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Erhaltungszustand. Um 1900. Marmorplatten..

Artikel-Nr. 1002

Antiker Tischspiegel aus einem Damenzimmer. Messing. Schwenkbar. H 43,5 Br 23,5 cm

Artikel-Nr. 1003

BERGMANNS - Zinnteller. Graviertes Dekor. Bez.:M7-1841. Dm 23 cm. Verformte Fahne. Verso Punzen

Artikel-Nr. 1004

Antiker Zinnteller. Gewellte Fahne. Dm ca 27cm. Punzen: "EMANUEL SCHOLER, FIN ENGLISCH, PLOCKZIN". Initialien "MB"

Artikel-Nr. 1005

Emaillierte Deckeldose Steinböck - Wien. Handgemalter Dekor, signiert "Ado" o. "Ada". H 11, Dm 10,5 cm

Artikel-Nr. 1006

Bronzene Jugendstilvase nach asiatischem Vorbild. Westeuropa um 1900. H 16 cm

Artikel-Nr. 1007

Konvolut v. 34 Ansichtskarten, versch. Alter, Größen & Erhaltung, gelaufen, ca. 1900-1945

Artikel-Nr. 1008

Feinwaage/Goldwaage mit Gewichtsatz. Nussbaumgehäuse, innen mit Tabelle. Lä. 17,5 cm

Artikel-Nr. 1009

Antiker Christbaumschmuck, Grosser Zinnstern mit 2 kleinen Sternen. 14,5 x 5 cm

Artikel-Nr. 1010

29-teiliges Konvolut antiker Christbaumschmuck, vorwiegend fastiges Glas wie Sterne, Kugeln & Vogel. 6 versch. Grössen wohl um 1850/60

Artikel-Nr. 1011

Antike Krippe, Stall von Bethlehem wohl "Dresdner Pappe" Um 1850/60.Papier belegter Nadelholzkorpus mit aufklappbarem Deckel. Innen mit aufsteckbarem Pappbildern und 3 handgeschnitzten + bemalten Holztieren. Guter, gebrauchter orig. Erhaltungszustand..

Artikel-Nr. 1012

28-teiliges Konvolut Weihnachtsdeko 19 teilig, 20 Jhd. Versch. Grössen, Materialien und Erhaltung

Artikel-Nr. 1013

Antikes Reisebesteck aus ehemaligen Freiherrschafftlichen Besitz. 19. Jahrhundert, vernickelte Metallfassung, verchieener Inhalt, unvollständig

Artikel-Nr. 1014

Antke Kleiderbürste aus ehemaligen Freiherrschaftlichem Besitz, Monogramm "B" unter 7zackiger Krone. Um 1900/10. Lä. 13 cm

Artikel-Nr. 1015

GERSTENDÖRFER Hochglanz Email-Lackbronze PALLAS, G.14601/11. Orig. Kartonage ungebraucht.

Artikel-Nr. 1016

Antiker Fächer. Knochengerüst mit handgemalter "Höfischer Gesellschaft" auf Papier/ Karton.19. Jhd. Br. Ca. 45 cm.

Artikel-Nr. 1017

Antiker Fächer. Horngerüst mit schwarzer Spitze mit geflügelter Putti-Szenerie. 19. Jhd. Bespannung rechts gelöst, vorderes Leistenstück mit 10cm Fehlstelle. Breite ca. 62 cm.

Artikel-Nr. 1018

Antiker FEDERFÄCHER mit mit schwarz durchfärbten Federn, poliertes Holz. Um 1900/20. Breite ca. 50 cm.

Artikel-Nr. 1019

Ovaler Goldstuckrahmen um 1860/80 mit Christus am Kreuz hinter gewölbter Glasscheibe. Geringe Glasscheibe. Geringe Altersspuren. Aussenmaß ca. 33 x 40 cm.

Artikel-Nr. 1020

Altes "CONCORDIA VERSICHERUNG - AGENTUR" Emailleschild. Ca. 32 x 49 cm. Gewölbtes Schild mit beschäd. Ecken & Kanten, stellenw. nachgearbeitet.

Artikel-Nr. 1021

Alter Globus auf Holzstand bez.: V.d.B. Globus - für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag GmbH, Berlin. Maßstab 1: 38000000. um 1900/20. Patinazustand mit geringen Alters- & Gebrauchsspuren. ca. H. 48 Dm 32 cm.

Artikel-Nr. 1022

Alter Lichtbildprojektor. Elektrifiziert (ungeprüft).

Artikel-Nr. 1023

Grosses Trinkhorn zur Wandbefestigung. 34 x 58 cm. Zinnbeschlagwerk. Historismus um 1880/90. Guter Erhalt.

Artikel-Nr. 1024