6. Auktion | 15.3.2014: Auktionskatalog

Antike Elle, Länge 73,5 cm, verschiedene Hölzer, 19. Jahrhundert

Artikel-Nr. 1000

Antikes Grammophon der Berliner VOX-Werke, schwarz poliertes Gehäuse, spielbereit (sollte jedoch überholt werden, Arm verläßt die Spurrille nicht), mit diversen Nadeln und einem gut gefüllten Plattenalbum

Artikel-Nr. 1001

Konvolut Bilderrahmen, 16 Stück, kleinere und mittlere Formate

Artikel-Nr. 1002

11-teiliges Konvolut kleinerer Bilderrahmen

Artikel-Nr. 1003

9-teiliges Konvolut ovaler Bilderrahmen

Artikel-Nr. 1004

12-teiliges Obstbesteck mit Perlmuttgriffen

Artikel-Nr. 1005

10-teiliger Gewichtsatz

Artikel-Nr. 1006

Konvolut aus 7 antiken Deckelschatullen, meist um 1900/20

Artikel-Nr. 1007

15 Karaffenstöpsel, 10 x Glas, 1 x versilbert, 4 x Silber, in bemalter Hutschachtel

Artikel-Nr. 1008

5-teiliges Rahmenkonvolut

Artikel-Nr. 1009

"Antikes Stuckrelief, rund, signiert und datiert ""F. Huber fec(it) 1905"", Dm 34,5 cm, Nussbaumrahmung."

Artikel-Nr. 1010

Antike Petroleumlampe, Keramikfuß mit polychromer Blütenmalerei, Gesamthöhe 54 cm

Artikel-Nr. 1011

Deckenlampe mit geschliffenem Glasschirm, Dm 23,5 cm, Elektrifiz. lt. Einlieferer i. O.

Artikel-Nr. 1012

4-teiliger Türbeschlag, Messing o. Bronze, Beschlaglänge 35 cm

Artikel-Nr. 1013

5-teiliges Konvolut alter Türbeschläge

Artikel-Nr. 1014

Dekorativer Tischspiegel in Jugendstilmanier, neuzeitliche Fertigung, Höhe 50 cm

Artikel-Nr. 1015

Ovaler Goldrahmen mit altem Kunstdruck, um 1900/20, AM ca. 68x 88 cm

Artikel-Nr. 1016

"Brieföffner ""Elle"", Messing"

Artikel-Nr. 1017

Konvolut aus 18 Tischtüchern und 4 Servietten

Artikel-Nr. 1018

"2-teiliges Konvolut ""Altes Zinn"", bestehend aus je 1 Schraubflasche und Humpen, 19. Jhd., verschiedene Erhaltung"

Artikel-Nr. 1019

"Gusseisernes Wandbild ""Pferdekopf"", Historismus, 19. Jhd., Dm 21 cm "

Artikel-Nr. 1020

Deckelhumpen, Kupfer, um 1900, Höhe 21,5 cm

Artikel-Nr. 1021

Doppelflügelige Haustür/Zimmertür, 18./19. Jhd., Nadelholzkorpus, ohne Zarge,dekorative Türangeln, ca. 145 x 230 cm

Artikel-Nr. 1022

"""4 gerahmte, antike Eintrittskarten fürs Königliche Schlosstheater"" (Celle o. Hannover)"""

Artikel-Nr. 1023

"""Antike Ofenplatte von 1684 mit Wappen und Monogramm """"FCS"""" und """"AEB"""" für FRANCISCUS CAPPELINI STECHINELLI (1640-1694) und Agnese Elisabeth Breyger (zweite Ehefrau des FCS), datiert 1684, teils rostig, ca. 66 x 84 cm"

Artikel-Nr. 1024