Bild 1 von 4
Auerhahn bei der "Bodenbalz", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50 cm, unten rechts signiert: Wilhelm Kuhnert (Opole/Polen 1865 - 1926 Films/Schweiz) war ein deutscher Tiermaler, Illustrator und Autor. Er gilt als der bedeutendste deutsche Tiermaler. Von 1883 - 1887 war er Stipendiatschüler der "Königlich Akademischen Hochschule für Bildende Künste" in Berlin. Auf der Gemälderückseite getitelt, signiert und Ortsangabe "Berlin". Um 1900/20. In originaler Rahmung, diese beigegeben, max. Außenmaß ca. 47 x 57 cm.

Artikel-Nr. 7079
Ausruf € 600
Zuschlag € 2200