6. Mai 2023 – Kunst. Antiquitäten. Varia. – 43. Auktion: Auktionskatalog

Antike Tisch(Stand) Uhr, konisches mit Eichenholz furniertes Gehäuse, Bleiverglasung mit facettierten Scheiben, gewölbte Ziffernblattverglasung, Messingzierrat, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlagwerk. Deutsch um 1900/20, 1 Vorderfuß fehlt, unrestaurierter Patina-Fundzustand. Höhe ca. 38 cm.

Ausruf € 90

Antike, kleine Tischuhr in nicht alltäglicher Ausführung, Patina-Fundzustand, um 1900/20, ungeprüft. Höhe ca. 20 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Antike Herrentaschenuhr, schweres 585er Gelbgoldgehäuse, Gehäusedurchmesser ca. 56mm, vergoldeter Staubdeckel, bez.: "No. 86449 - Aucre ligne droite- 15 rubis - Spiral Breguet - Remontoir" . Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Das weiße Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, durchbrochen gearbeitete "goldene" Zeiger, Sekunde auf der "6". Gehäuse stellenweise gedellt. Bruttogewicht ca. 115 gr.

Ausruf € 600
Zuschlag € 1100

Schwere 585er Gelbgold Herrentaschenuhr, verglastes Uhrenwerk (!), 3 Deckel Gold,. Gehäusedurchmesser ca. 54 mm, ca. 103 gr. brutto, Staubdeckel bez.: "Aucre- trois chatons - Remontoir - No. 152076 - ligne droite Spiral Breguet - 20 Rubis". Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 700
Zuschlag € 1100

14 ct. Gelbgold-Uhrenkette für eine Herrentaschenuhr. Länge ca. 43 cm, ca. 21 gr. Karabinerverschluss. Sehr schöner, getragener Erhalt.

Ausruf € 400
Zuschlag € 570

3teiliges Konvolut verschieden alter und antiker "Uhren und Teile", bestehend aus: 28 cm langer, vergoldeter Uhrenkette, 800er Silber-Taschenuhr und vergoldeter Damenarmbanduhr. Ungeprüft. Verschiedene Alter, Größen, Materialien und Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 25

Zeitlos, elegante "ZentRa"- Damenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, Gehäuse und Band aus 14 ct. Weißgold, Ziffernblattumrandung mit insgesamt 8 einzeln gefassten Brillantsplittern besetzt. Bruttogewicht ca. 29 gr. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk. In original Etui des Juweliers "Schlund - Frankfurt/Main". Sehr schöner, getragener, liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 580
Zuschlag € 700

Außergewöhnliche Tischuhr, Historismus um 1900. Wohl Frankreich/Belgien. Teilweise bronzierter Metallguss. Der mit erhobenem Rüssel schreitend dargestellte Elefant auf getrepptem, samtbezogenem Rundsockel stehend, das Uhrwerk auf seinem Rücken stützend, von Blumenranken umgeben, die polychrom staffierten Blüten aus Blech gestaltet. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Pendelscheibe und Rankenwerk müssen stellenweise neu befestigt werden. Max. Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 28 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 260

3teilige Kaminuhr, Frankreich/Belgien um 1920/30. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, dreiseitig verglastes Uhrengehäuse, schöne Vergoldung, Louis XVI. Schöner Erhalt. Höhe der Uhr ca. 40 cm, Höhe der beiden dreiarmigen Kerzenleuchter ca. 36 cm.

Ausruf € 200
Zuschlag € 420

Sprungdeckel- Taschenuhr um 1920/ 30; hart vergoldet; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Bruttogewicht ca. 86,5 gr. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde bei der "6", durchbrochen gearbeitete, vergoldete Zeiger. Schöner, sammelwürdiger Erhalt.

Ausruf € 80

Antike Kaminuhr, Frankreich/Belgien, spätes 19. Jhdt., von einem "Ritter" bekrönt, verschiedenfarbig bronziertes bzw. teilvergoldetes Metallgehäuse. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Höhe ca. 49 cm, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete, durchbrochen gearbeitete Zeiger,stellenweise haarrissig. Guter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 220

Imposante Kaminuhr, Frankreich, letztes Viertel des 19. Jhdts., sogenannte "Käfiguhr". Vollverglastes, feuervergoldetes Bronzegehäuse auf profiliertem Natursteinsockel, allseitig facettierte, farblose Glasflächen im Stil Louis XVI/ Style Louis Seize. Höhe ca. 53,5 cm. Das leicht gewölbte, weiße Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen in Blau und arabischer Minuterie in Schwarz ausgeführt. Die vergoldeten Zeiger teils durchbrochen gearbeitet, prächtiges Sonnenpendel, aufwändige Perlstableisten und Rankenfriese. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk aus Messing mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Bez.: "DUFAUD-Paris" bzw.: "S. Marti et Cie-Medailles de Bronze". Optisch sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt; aus niedersächsischem Privatbesitz stammend. Frei in den Raum stellbare Uhr! Sockel minimalst bestoßen, die untere rechte Ecke der rechten Seitenleiste mit kaum sichtbarer Fehlstelle.

Ausruf € 2100

Tischuhr des deutschen Jugendstils, Entwurf von Ferdinand Morawe um 1898, Ausführung durch Vereinigte Werkstätten, München. Das mechanische Uhrwerk mit Schlag auf Tonfeder von Gustav Becker, Freiburg in Schlesien, Werksno. 1380983. Massiver Mahagonikorpus in leicht geschwungener, organischer Formgebung. Unrestaurierter, originaler Fundzustand, Werk ungeprüft, Pendel fehlt , originale Zeiger. Höhe ca. 50 cm.

Ausruf € 280
Zuschlag € 280

Antike Damentaschenuhr um 1900, 14 kt. Gelbgoldgehäuse in historischer Manier gestaltet, 1901 datiert, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, durchbrochen gearbeitete Zeiger, gewölbtes Glas, sehr schöner Erhalt. Rückdeckel mit ligiertem Besitzermonogramm in floraler Schrift. Gehäusedurchmesser ca. 30 mm, ca. 25 gr. brutto. Handaufzug, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk. In Nussbaumkästchen.

Ausruf € 150
Zuschlag € 250

"DELANO" - Herrenarmbanduhr, Indizes, Datum auf der "3", zentrale Sekunde, Handaufzug, Werk läuft, 750er Gelbgold, Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, getragenes Lederarmband mit Dornschließe. Nicht auf Vollständig- und Ganggenauigkeit geprüft.

Ausruf € 260
Zuschlag € 300

Stilvolle "TISSOT" - SEASTAR SEVEN - AUTOMATIC, Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre. Indizes, zentrale Sekunde, 14 k Gelbgoldgehäuse - Durchmesser ca. 34 mm, getragenes Lederarmband mit Dornschließe. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständig- und Ganggenauigkeit geprüft. Guter, getragener Erhalt.

Ausruf € 240
Zuschlag € 280

Kaminuhr der "Wm. Gilbert Clock Co. - USA", teilweise geschnitztes, hoch rechteckiges Holzgehäuse, die Frontverglasung mit lithographiertem Golddekor, figürliches Schmuckpendel und Schlag auf Glocke. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, USA um 1900/20. Höhe ca. 49 cm.

Ausruf € 75

Schmuckschatulle mit eingesetzter "REUGE" - Spieluhr (spielt), Deckel mit Zinn(?) - Beschlagwerk, 20. Jhdt. Ca. 9 x 24 x 16 cm.

Ausruf € 60

Dekorative Kaminuhr, Jugendstil/Art-Nouveau um 1900/20, Frankreich oder Belgien, bronziertes Zinkspritzgussgehäuse von "tanzenden Mädchen" gekrönt. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, polychrom floral bemaltes weißes Porzellanziffernblatt mit arabischen Zahlen, Glocke liegt lose bei, Verschraubungen der Figur angelöst. Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 53 cm.

Ausruf € 90
Zuschlag € 90

Antike Damentaschenuhr um 1900/20, 14 k Gelbgoldgehäuse, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, römische Ziffern, Gehäusedurchmesser ca. 32 mm, vergoldeter Staubdeckel, gez. "Remontoir - Cylindre - 8 Rubis". Optisch guter Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

5teiliges Konvolut verschiedener Taschenuhren, Silbergehäuse. Verschiedene Alter, Größen, Wertigkeit und Erhalt. 1 x Uhrenkette beigegeben, ungeprüft.

Ausruf € 40
Zuschlag € 110

"WEMPE" Borduhr, mechanisches Uhrwerk, ungeprüft, Messinggehäuse, Durchmesser ca. 15 cm; guter, gebrauchter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 40
Zuschlag € 55

Dekorative Wanduhr im Louis XVI - Stil, wohl Schweden um 1930/40, vergoldetes, aufwändig beschnitztes Holzgehäuse, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Höhe ca. 54 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Fehlstellen.

Ausruf € 130

Ausruf € 150

Imposante Kaminuhr/ Pendule, aufwändig gestaltetes ca. 44 cm hohes, rechteckiges, von Blumenschale bekröntes Alabastergehäuse, vergoldetes Ziffernblatt, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke ( ungeprüft), bez.: Bing, Frankreich, 19. Jhdt. Das mit architektonischen Elementen gestaltete Gehäuse auf Kugelfüßen stehend. Die Uhr auf ebonisiertem, ovalem Holzstand unter intaktem Glasdom! Max. Außenmaß ca. 61 x 28 x 21 cm. Das Gehäuse mit geringen Schäden, Fehlstellen, stellenweise alt geklebt.

Ausruf € 420