Selten großer Schwebeengel, Barock, Mitte 18. Jhdt., mit schön erhaltener orig. Fassung und entsprechender Patina. Vollplastisch geschnitzter nackter Putto mit ausgebreiteten Flügeln mit sichtbaren Federn sowie rotbraunem Tuch; Gesamthöhe ca. 85 cm. Ohne erkennbare Brüche, gröbere Schäden oder Fehlstellen; aus rheinischer Privatsammlung stammend. Rückwärtige Gliederkette für Wand- oder Deckenaufhängung in jüngerer Zeit ergänzt.
Artikel-Nr. 8309
Ausruf € 750
Zuschlag € 850
Artikel-Nr. 8309
Ausruf € 750
Zuschlag € 850