Bild 1 von 11
"Stürmischer Herbsttag", kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 16,5 x 25 cm, unten links signiert: R. Kochanowski = Roman Kazimierz Kochanowski ( Krakau 1856 - 1945 Freising) studierte an der Akademie in Krakau & Wien, er lernte auf einer Paris - Reise die Werke von z. B. Carot & die Schule von Barbizon kennen, die sein weiteres Schaffen beeinflusste. Er stellte seine Werke ab 1877 aus & wurde mehrfach ausgezeichnet, Arbeiten von ihm u.a. in Museen in Krakau, Posen & Warschau. Rückseitig mit geklebtem Papierzettel mit Künstlerinfo & Titel des Werkes, diverse handschriftliche Notizen & Nummern. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 40 x 47 cm.

Artikel-Nr. 7041
Ausruf € 1300
Zuschlag € 4400