"Prachtvoller Hirsch (14 Ender) im Morgengrauen", Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert: Gerhard Löbenberg (1891 - 1967), war deutscher Tier- und Jagdmaler, studierte 1909 - 1913 in Berlin und Königsberg, u. a. bei K. Storch. Zwischen 1933 und 1943 war er in Berlin tätig. 1938 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Seine Bilder zeigen häufig die Rominter Heide in Ostpreußen. Innenmaß ca. 79 x 120 cm, Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 96 x 135 cm.
Artikel-Nr. 7002
Ausruf € 800
Zuschlag € 3200
Artikel-Nr. 7002
Ausruf € 800
Zuschlag € 3200