Seltene, eintürige, dreiseitig verglaste Mainzer Vitrine mit verspiegelter Rückwand, des Mainzer Möbelfabrikanten "G. NILLIUS", Möbel-Nr. 1098. Nillius gehörte im 19. Jhdt. zu den 10 wichtigsten bzw. größten Möbelherstellern in Mainz und arbeitete nicht nur wie viele seiner "Kollegen" mit Schweizer Nussbaum - er prägte mit seinen Möbeln vor allem den Qualitätsstandard der "Mainzer Möbel". Dennoch tauchen "seine" Möbel nur selten am Markt auf. Hochwertige, detailverliebte, qualitätvolle Konstruktion und Ausführung, unrestaurierter, sehr schöner Erhaltungszustand. Seltenes Format. Ca. 161 x 87 x 46 cm.
Artikel-Nr. 6090
Ausruf € 1800
Zuschlag € 1800
Artikel-Nr. 6090
Ausruf € 1800
Zuschlag € 1800