41. Auktion - 08. Oktober 2022 - Kunst. Antiquitäten. Varia.: Auktionskatalog

Kienzle - Schilderwanduhr mit 2 Eisengewichten, das Holzgehäuse seitlich mit Messingschildchen bez.: "Kienzle Ltd. ed.1209 Made in Germany". 2 Eisengewichte, Messinglangpendel, durchbrochen gearbeitete Zeiger, römische Zahlen; Ziffernblattdurchmesser ca. 35,5 x 24,5 cm; guter Erhalt.

Ausruf € 50

Schlichte schwarze Kaminuhr um 1900/20; schöner Erhalt, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, facettierte Glasscheibe, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Aufzugsschlüssellochumrandungen mit minimalen Fehlstellen. Ca. 22.5 x 30 x 16,5 cm.

Ausruf € 90

Elegante Tischuhr, Ziffernblatt bez.: "Hour Lavigne a Paris de puis 1848", ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, vergoldetes Messinggehäuse im Stil Empire, imitierte Wurzelholzfilets; unter einer der beiden Fußplatten bez.: France 1268/924; Höhe ca. 23,5 cm, weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 170
Zuschlag € 170

7teiliges Konvolut versch. Taschenuhren, bestehend aus 3 silbernen Taschenuhren, 1 vergoldete Schmucktaschenuhr sowie 3 versch. langen Uhrenketten; versch. Alter, Größen, Materialien, Wertigkeit und Erhalt.

Ausruf € 30
Zuschlag € 65

Frühe 14ct Gelbgold-Damenarmbanduhr aus der Zeit um 1900, schönes, schlicht gehaltenes Gehäuse, Durchmesser ca. 25 mm, aufwändig gestaltetes weißes Porzellanziffernblatt, elastisches, vergoldetes Armband, das Gehäuse mit abgeteilten Bandanstößen; ungeprüftes mechanisches Uhrwerk (Werk läuft an). Der Minutenzeiger fehlt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 85

Elegante 585er Gelbgold Damentaschenuhr, durchbrochen gearbeitete Zeiger, weißes Porzellanziffernblatt, hinterer Gehäusedeckel mit Resten polychromer Emaille, florale Gravurdekore, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk (läuft an); Gehäusedurchmesser ca. 28 mm. Orig. Präsentschatulle beigegeben; brutto ca. 16,5 gr.

Ausruf € 100
Zuschlag € 160

"EBEL"-Uhrenbox, ohne Inhalt, guter, gebrauchter Erhalt. Ca. 5,5 x 13 x 10,5 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Konvolut von 11 Herrentaschenuhren, 10 x Silbergehäuse, 1 x vernickeltes Metallgehäuse, versch. Größen, Alter, Hersteller, Qualität und Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 380

Antike Kaminuhr, Biedermeier, deutsch um 1840/50, hochrechteckiges massives Nadelholzgehäuse mit ausgesuchtem Eschenwurzelholz furniert, mechanisches Uhrwerk (ohne Schlag), läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Ziffernblatt mehrfach beschädigt. Höhe ca. 33 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

"Breitling" - Herrenarmbanduhr, Handaufzug, Indizes, Sekunde bei der "9", Stoppfunktion(Anzeige) bei der "3", Gehäuse-/Staubdeckel u. a. bez.: "BREITLING" - Stainless Steel Back - 1191", Werk nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft, bei Katalogtexterstellung lief das Werk an, Stoppfunktion war intakt. Orig. Lünette, Gehäuse vergoldet, Durchmesser ca. 37 mm. Wohl 1960er/70er Jahre, normale, tragebedingte Alters- und Gebrauchsspuren.

Ausruf € 20
Zuschlag € 800

Antike Wanduhr. Historismus Ende 19. Jhdt., polychrom staffiertes Porzellangehäuse, gegossenes Messingbeschlagwerk; mechanisches Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Gehäuse mit Spannungsriss bei der "9", sonst schöner Erhalt. Länge inkl. Wandaufhängung (Kette) ca. 52 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80

3teiliges "KÜCHENUHREN"-Konvolut. Versch. Alter, Größen, Vollständigkeit und Erhalt. Max. ca. 34 x 26 cm.

Ausruf € 50

6teiliges Konvolut versch. Armbanduhren des 20. Jhdts., bestehend aus: 2 Damen- und 4 Herrenarmbanduhren, u. a. der Marken Glashütte und Ruhla; ungeprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 170

Ältere TIMEX Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, an ledernem Taucherarmband, Edelstahl poliert, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und Indices, zentraler Sekunde sowie Anzeige von Wochentag und Datum auf der "3". Guter, getragener Erhalt, Werk läuft an (wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit geprüft). Gehäusedurchmesser ca. 38 mm.

Ausruf € 40

Antike Taschenuhren-Gliederkette, wohl Silber, Länge ca. 27,5 cm, 1920er/30er Jahre.

Ausruf € 15

Antike OMEGA-Herrentaschenuhr, flaches 800er Silber-Gehäuse mit 3 Deckeln, die äußeren Deckel mit teils verputztem Tula-Streifendekor; das weiß emaillierte Ziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischer Minuterie, Sekundenanzeige auf der "6", Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit geprüft; Gehäusedurchmesser ca. 48 mm; Tragespuren, stellenweise gedellt, sonst schöner Erhalt. Ziffernblatt mit Händlervermerk: "C. Stierlen, Lima" (Peru).

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

Imposante "Kuckucks"-Uhr, 2. Hälfte 20. Jhdt., aufwändig beschnitztes, nussbaumfarbiges Holzgehäuse mit plastischem Jagdtrophäen-Dekor, von 12 Ender bekrönt; ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Eisenzapfengewichten. Gesamthöhe der Uhr ca. 70 cm.

Ausruf € 150

Klassische ROLEX OYSTER PERPETUAL AUTOMATIK Damenarmbanduhr, Gehäusedurchmesser ca. 25 mm, 18K Gelbgold & orig. Gliederarmband mit Faltschließe. Wohl 1980er Jahre, orig. Lünette, zentrale Sekunde, Stunden Indizes. Schöner, getragener Erhalt mit normalen Alters- & Tragespuren. Bruttogewicht ca. 50 gr. Bandanstöße bez.: "68".

Ausruf € 1200
Zuschlag € 2600

"BREITLING SUPEROCEAN" Automatic Herrenarmbanduhr, Stahlgehäuse und Gliederarmband mit orig. Faltschließe; schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Datum auf der "3", laut Ziffernblatt bis 100 m bzw. 3300 ft wasserdicht; zentrale Sekunde; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft; in orig. Box, Kartonage mit nahezu allen Papieren (Anleitungsserviceheft sowie "Attestation de Chronometre"). Werk-Nr. (Montre N°) 472353 sowie Garantieheft, Aufkleber und ca. 25 mm langem Gliederarmbandersatzstück. Sehr schöner, getragener Erhalt mit normalen nutzungsbedingten Gebrauchsspuren. Gehäusedurchmesser ca. 42 mm. Ziffernblattring mit Schutzabdeckung aus Kunststoff.

Ausruf € 850
Zuschlag € 1500

Antike Damentaschenuhr, ungepunztes 18 K Gelbgoldgehäuse, Frontdeckel mit verglaster Ziffernblattöffnung, die röm. Zahlen teilweise verputzt, aufwändig graviertes Gehäuse, Durchmesser ca. 34 mm, Staubdeckel bez.: "REMONTOIR BLANC PAIN No. 94024" sowie Dedikationsgravur: "SEINER BERTHA ZUM GEBURTSTAGE 1. FEBRUAR 1873". Das weiße Emailleziffernblatt im unperfekten/beschädigten Erhalt, unbezeichnet, Werk ohne Funktion. Gesamtbruttogewicht ca. 33 gr.

Ausruf € 140
Zuschlag € 450

12teiliges Konvolut Uhren & Uhrenbücher. Versch. Alter, Größen und Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 35

Selva - Naturstein Kaminuhr mit tickendem Quarzwerk, ungeprüft. Ca. 26 x 34 x 9 cm; zweiteilig.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Großes "POLYPHON" der Polyphon Werke, Leipzig um 1900, eintürig verglastes Nussbaumgehäuse mit seitlichem "5 PFENNIG" Münzeinwurf sowie Kurbeleinlass, intakter Doppelkamm mit insgesamt 160(!) kompletten Zungen(!), zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung in spielbereitem Zustand, insgesamt 29 Blechplatten mit einem Durchmesser von ca. 62,5 cm. Die verglaste Fronttür mit Rundbogenabschluss, seitlich von teils kannelierten, gedrechselten Säulen flankiert. Max. Außenmaß ca. 115 x 81 x 42 cm.

Ausruf € 2900

Alte, orig. Kutscheruhr um 1920. Uhrwerk vom Uhrmacher komplett überholt, Laufleistung mindestens 24 Stunden, Gehäusedurchmesser ca. 18 cm. Ein echt seltenes Sammlerstück.

Ausruf € 100

Russische Chronometer-Herrenarmbanduhr, Edelstahlgehäuse, Gehäuse-Nr. 161136, Gehäusedurchmesser ca. 40 mm, arabische Zahlen und die Zeiger mit "Leuchtfunktion", Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Optisch schöner, getragener Erhalt.

Ausruf € 80