"Fernweh" - abenteuerlustige, junge, weibliche Schönheit in orientalischem Gewand, an ihr Pferd gelehnt stehend, sehnsuchtsvoll in die Ferne blickend. Bräunlich patinierte, seltene Bronze des Albert Hinrich Hussmann (Lüdingworth/Cuxhaven 1874 - 1946 Fürstenberg), Guss von der "Gladenbeck GmbH - Berlin-Friedrichshagen" (am Sockel bezeichnet und signiert), ca. 40 x 41 cm. Hussmann war ein deutscher Bildhauer und Maler, ist für seine naturgetreue Wiedergabe von Mensch und Tier bekannt. Sehr schöner Erhalt; aus süddeutscher Privatsammlung.

Artikel-Nr. 8309
Ausruf € 1900
Zuschlag € 4000