Großer, runder, vertiefter Prunkteller, Meissen Schwertermarke 3. Wahl (2 Schleifstriche), Durchmesser ca. 27,5 cm, sächsisches Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei im Fond, die gewölbt ansteigende Fahne mit reichem, teils plastisch gearbeitetem Matt- und Glanzgolddekor auf kobaltblauem Fond. Sehr schöner, unbeschädigter Erhalt.

Artikel-Nr. 7956
Ausruf € 130
Zuschlag € 1100