"An der Aschau", orig. Holzschnitt um 1914 (Druckträger Obstholz), Platte ca. 50,7 x 39 cm, des Albert König (Eschede 1881 - 1944 Unterlüß), war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, in der Platte unten links monogrammiert (ligiert) AK sowie unten rechts am unteren Bildrand mit Bleistift bezeichnet: König. Orig. Handdruck hinter Glas in Passepartout gerahmt; unterhalb des Bildes mit Dedikation: "Meinen lieben Freunden Herrn und Frau Bleckmann zur Silberhochzeit herzlich zugeeignet 16. Lenzing (März) 1922 Hanna Fueß". Hanna Fueß (eigentlich Johanna Wilhelmine Alma Fueß, (Altencelle 1886 - 1972 Wienhausen) war eine Celler Heimatschriftstellerin, langjährige Mitarbeiterin der Celleschen Zeitung, befreundet mit Ernst Pfingsten (dem späteren Chefredakteur und Verleger der Celleschen Zeitung), zeitweilige Lebenspartnerin des Hermann Löns! (Chelmno/Polen 1866 - 1914 Loivre/Frankreich). Blatt mit leichten Bräunungen, geringen Alters- und Gebrauchsspuren, schlichte Rahmenleiste beigegeben, max. Außenmaß ca. 65 x 50 cm.

Artikel-Nr. 7200
Ausruf € 400
Zuschlag € 480