"Dorfstraße in Sakrow" (Sacrow, ist ein Gemeindeteil Potsdams), Gemälde Öl auf Malkarton/Malpappe, ca. 51 x 71,5 cm; unten links signiert: W. Wilcke Berlin = Wilhelm Wilcke (Templin 1885 - 1979 Overath) studierte 1908 - 1910 an der Kunstakademie in Breslau bei Eugen Bracht, ab 1918 Studium der Landschaftsmalerei bei Hans Licht, ab 1919/20 künstlerischer Mitarbeiter der "Kyffhäuser" Zeitschrift. Seine Arbeiten waren von 1939 - 1944 auf allen "großen Kunstausstellungen in München mit 13 Gemälden vertreten". Entstehungszeit dieser Arbeit wohl um 1918/20. Stilvoller Goldrahmen mit zeittypischen Jugendstildekoren beigegeben. Max. Außenmaß ca. 66 x 87 cm.

Artikel-Nr. 7033
Ausruf € 400
Zuschlag € 750