Bild 1 von 10
"Herbstliche Pilzsammlung", Gemälde Öl auf Holzplatte, ca. 65x92 cm, oben rechts signiert: L. Begas-Parmentier =Luise B.-P. (Wien 1843-1920 Berlin), war eine österreichische Landschafts- u. Architekturmalerin, Schülerin des Landschaftsmalers Emil Jakob Schindler und des Radierers W. Unger. Nach der Heirat mit Adalbert Begas siedelte sie 1877 nach Berlin über. Studienreisen führten das Ehepaar wiederholt nach Italien und Sizilien. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 76 x 103 cm.

Artikel-Nr. 7018
Ausruf € 600
Zuschlag € 1300