Bild 1 von 11
Eleganter Armlehnstuhl/Armlehnsessel mit Brandstempel "HME unter Krone", welcher laut Aussage des Vorbesitzers aus Schloss Biederstein bei München stammt. Esche massiv & furniert, gedrechselte Vorderbeine und elegant geschwungene, leicht ausgestellte Hinterbeine, die Armlehnen mit geschnitzten Blattabschlüssen. Unrestaurierter Erhalt, mehrfach übereinanderliegende Stoffbezüge. Süddeutsches Biedermeier um 1825/35. Lehnenhöhe ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Der Brandstempel "HME" steht wohl für Herzog Max Emanuel in Bayern (1849 - 1893), der Enkel der Königin Karoline von Bayern (1776 - 1841), welche Schloss Biederstein an ihn vererbte.

Artikel-Nr. 6105
Ausruf € 800
Zuschlag € 1200