39. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 09. April 2022: Auktionskatalog

Außergewöhnliche Redwood Wanduhr; ca. 88 x 54 cm großes Wurzelholzbaumscheibenstück mit anmontiertem Quarzwerk (ungeprüft); USA spätes 20. Jhdt. Schöner Erhalt.

Ausruf € 60
Zuschlag € 85

Silberne Herrentaschenuhr mit Mondphase und Kalender, 800er Silbergehäuse, Werk defekt/ohne Funktion, Durchmesser ca. 50 mm. Div. Schäden/Fehlstellen.

Ausruf € 20
Zuschlag € 75

3teiliges Konvolut versch. Damen- bzw. Unisex-Armbanduhren der 1920er und 30er Jahre, Gehäuse in 14 K/ 585er/56 Zolotnik Gelbgold. Versch. Alter, Größen, Hersteller & Erhalt. Funktionen ungeprüft.

Ausruf € 100
Zuschlag € 180

Frühe Damen-Armbanduhr, 585er Gelbgoldgehäuse & Gliederarmband, ungeprüftes mechanisches Werk, Glasdeckel fehlt; als Ersatzteillager; ca. 12 gr. brutto.

Ausruf € 60
Zuschlag € 150

Frühe Damen-Armbanduhr, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, 18 K Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 22 mm, ca. 10 gr. brutto.

Ausruf € 50
Zuschlag € 110

Zeitlos elegante Damenarmbanduhr der Marke "Zentra" der 1960er/70er Jahre, ungeprüftes mechanisches Werk mit Handaufzug, 14 ct Gelbgoldgehäuse und - band, Faltschließe, Durchmesser der Uhr ca. 18 mm, Gesamtlänge mit Band ca. 16 cm, ca. 18,5 gr. brutto.

Ausruf € 200
Zuschlag € 320

Feine Damentaschenuhr um 1900/20, 14 ct. Gelbgoldgehäuse, feine Gravurdekore, vergoldeter Staubdeckel, Durchmesser ca. 32 mm, durchbrochen gearbeitete Zeiger, weißes Ziffernblatt mit röm. Zahlen (kleiner, sichtbarer Schaden bei der "5" sowie minimaler Haarriss zwischen "11" und "12", wird vom vorderen Deckel verdeckt); Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Unpassendes Übergehäuse beigegeben.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Zeitlos elegante Damentaschenuhr, 800er Silber-Gehäuse, aufwändiger "Tula-Silber" Streifendekor; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft; Durchmesser ca. 32 mm, an passender (!) ca. 1,40 m langer Gliederkette, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf der "6", durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleiner Emaille-Ausbruch zwischen "12" und "1" Uhr (wird jedoch vom Glasdeckel verdeckt); um 1900/20. Insgesamt schöner Erhalt.

Ausruf € 150

Berganer-Herrenarmbanduhr der 1950er/60er Jahre, flaches, leicht gewölbtes, vergoldetes Gehäuse, mechanisches Incabloc-Werk mit 17 Steinen; läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft; zentrale Sekunde, stabförmige Indices; Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, wenig getragenes Lederarmband mit Dornschließe, Datum auf der "6".

Ausruf € 60

Orig. BREITLING Flieger-Chronograph der 1930/40er Jahre, schön erhaltenes rundes Edelstahlgehäuse, Sekunde auf der "6", Stoppfunktion sowie 1 weitere Anzeige auf der "12". Gehäusedurchmesser ca. 32 mm, arabische Zahlen, silberfarbenes Ziffernblatt, Handaufzug, Telemetre/km-Anzeige in Blau sowie "Base"-Anzeige, ebenfalls in Blau; max. Außendurchmesser inkl. Druckknöpfe ca. 36 mm. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit und vollständiger Funktion geprüft.

Ausruf € 900

Gesuchte HEUER Chronograph AUTAVIA der 1960er/70er Jahre, Military-Ausführung, Gehäusedurchmesser ca. 42 mm, inkl. Knöpfe ca. 48 mm. Edelstahlgehäuse, drehbare Original-Lünette, verschraubter Boden, Handaufzug, schwarzes Ziffernblatt mit grünen, arabischen Leuchtziffern; defektes Lederarmband mit orig. Heuer-Dornschließe (Stahl), zentrale Sekunde, insgesamt 3 Anzeigen (Tachimeter, Dezimaleinteilung sowie Minutenanzeige) auf "3", "6" und "9", Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit, Funktionen & Ganggenauigkeit geprüft. Drehring in Schwarz; orig. Service-Heft sowie Wempe-Uhrenbox beigegeben; guter, getragener Erhalt.

Ausruf € 2400
Zuschlag € 3600

"Glashütte" Original-Uhrenbox, helles Buchenholz, Innenraum mit Samtvelour ausgeschlagen; max. Außenmaß ca. 4 x 28,5 x 8,5 cm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 75

OMEGA Seamaster Automatik Herrenarmbanduhr, defekt, als Teileträger, vergoldetes Gehäuse, Durchmesser ca. 34 mm, Lünette fehlt; wohl 1960er/70er Jahre., zentrale Sekunde; ungeprüft.

Ausruf € 80
Zuschlag € 95

Maurice Lacroix "Sphere-SH 1014", Damen-Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Datum auf der "3", weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Stundenindices, an orig. Maurice Lacroix Gliederarmband mit Sicherheitsfaltschließe. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft, kaum getragen, sehr schöner optischer Erhalt, orig. Box & Kartonage.

Ausruf € 100

Maurice Lacroix Modell: LC 2021, Damenarmbanduhr, rechteckiges Edelstahlgehäuse an passendem Gliederarmband mit Sicherheitsfaltschließe, Saphirglas, Ziffernblattumrandung mit insgesamt 22 Diamanten zu ca. 0.196 ct besetzt (TW/VS). Gekörntes, silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenindices für "3", "6", "9" und "12"; auf "12" Uhr 1 Diamant, ungeprüftes Quarzwerk; orig. Box, Papiere sowie Kartonage beigegeben. Ehemaliger Kaufpreis ca. 1000,- Euro. Schöner, wenig getragener Erhalt; ungeprüft.

Ausruf € 240

6teilige Sammlung versch. Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Größen, Wertigkeit & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Longines Herrenarmbanduhr, Automatic Admiral, Stahl, der 1960er/70er Jahre, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit überprüft, verschraubter Boden, Gehäuse-Nr. 489586, Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, Glas ist zu ersetzen; getragenes Kunststoffarmband beigegeben.

Ausruf € 70
Zuschlag € 220

Meister Anker - Herrenarmbanduhr, Quarz, Stahlgehäuse, unvollständiges Armband (Verschluss fehlt), Datum & Tag auf der "3", violettes Ziffernblatt mit Stahlzeigern & Indices; optisch sehr schöner Erhalt; ungeprüft, Gehäusedurchmesser ca. 35 mm. Wohl 1980er Jahre.

Ausruf € 20

Swiss Sensormaster, Armbanduhr, Quarz, an Taucherarmband mit Dornschließe; Bedienungsanleitung beigegeben; ungeprüft.

Ausruf € 20

10teilige Sammlung versch. Uhrenbücher & Kataloge. Versch. Alter, Formate & Erhalt.

Ausruf € 40

Alte ZENITH-Savonette Herrentaschenuhr, 800er Silbergehäuse, Durchmesser ca. 52 mm, 24 Stunden Anzeige, Sekunde auf der "6", Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Unperfekter, getragener Erhalt.

Ausruf € 60
Zuschlag € 95

Antike Chatelaine-Uhrenkette, vergoldetes Beschlagwerk mit versch. Gravurdekoren, um 1900/20, Länge ca. 26 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Antike "Eisenbahner-Uhr", massives 800er Silbergehäuse, Durchmesser ca. 62 mm, deutsch um 1900/20, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde auf der "6", Werk mit Handaufzug & 15 Steinen, ist bis zum Anschlag aufgezogen, läuft an, Garantie für Funktionstüchtigkeit kann dennoch nicht gewährt werden. Rückdeckel mit Dampflokomotiven-Motiv.

Ausruf € 70
Zuschlag € 85

2 tlg. Uhrenkettenkonvolut verschieden langer Gliederketten, mit unterschiedlichen Anhängern, u.a. mit teilemaillierter Plakette, um 1900/20; Metall vergoldet; versch. Alter, Größen, Materialien und Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 110

Comtoise Wanduhr, Frankreich 19. oder 20. Jhdt., leicht gewölbtes polychrom staffiertes Emailleziffernblatt, bez.: Recorbet a´Just; prachtvolles, frei schwingendes Lyra - Pendel, 2 gegossene Eisengewichte; Höhe ü.A. ca. 150 cm; optisch sehr schöner Erhalt, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk.

Ausruf € 100
Zuschlag € 130