Bild 1 von 21
Extrem seltene 2schübige Pfeilerkommode, wohl Ostpreußen um 1790/1800; Birken- & Birkenwurzelholz auf massivem Nadelholzkorpus furniert; streng klassizistische gerade Formgebung mit leicht vorspringendem hohen Sockel, dieser mit verdecktem Schub, auf 4 vollplastisch geschnitzten, ebonisierten Tatzenfüßen ruhend. Einziger Schmuck daneben sind die wohl ergänzten vergoldeten Beschläge & die oberhalb des Sockels umlaufende ebonisierte Verleistung. Älter überarbeiteter, guter Erhaltungszustand. Geringe Alter- & Gebrauchsspuren, Schäden. Ca. 82 x 70 x 45 cm.

Artikel-Nr. 6050
Ausruf € 1400
Zuschlag € 1600