Bild 1 von 4
Barocke Bodenstanduhr, Dresden um 1740/50, Meister William Jourdain (London); schmaler, teilweise gebauchter, geschweifter, eintüriger Korpus mit verglastem eintürigem Uhrenkasten mit rundem Kopfabschluss. Das massive Nadelholzgehäuse an allen 3 Schauseiten aufwändig mit ausgesuchtem Nussbaum & Nussbaumwurzelholz teilweise gespiegelt, furniert, gerahmt. Das Messingziffernblatt mit Anzeigen von Sekunden, Minuten & Datum. Vergoldete Eckzwickel, durchbrochen gearbeitete Eisenzeiger; der Uhrenkopf seitlich mit durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk. Ältere Restauration, Paar Messinggewichte & Messingpendelscheibe. Höhe ca. 230 cm.

Ausruf € 2450
Zuschlag € 2450