36. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Juli 2021: Auktionskatalog

Antike Stockuhr, Österreich/Ungarn 18. Jhd. Nussbaumfarbiges Hartholzgehäuse mit dekorativem Messingbeschlagwerk, Messingvollplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder und Repetition, gravierte Platine. Aufwändig gerahmtes, leicht gewölbtes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingzeiger, oberhalb mittig rundes Emaille-Medaillon mit Damenporträt, von Anzeigefeldern für Schlag & Repetition gerahmt. Schöner, unperfekter Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 56cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 17,5 cm.

Ausruf € 650

Antike Damentaschenuhr, offenes 14K Gelbgold Savonettegehäuse mit aufwändigen Gravurdekoren. Ungeprüftes mechanisches Uhrwerk läuft an. Gehäuse-Durchmesser ca. 34 mm, Bruttogewicht ca. 33 gr. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Zeiger lassen sich leider nicht stellen/seitlicher Druckknopf ohne Funktion.

Ausruf € 100
Zuschlag € 180

Antike Damentaschenuhr, Silbergehäuse, Werk ungeprüft.

Ausruf € 20

Antike Chatelaine-Gliederkette/Uhrenkette, Halskette, wohl Silber?, Länge ca. 40,5 cm, ca. 24 gr. Ungepunzt. 19. oder 20. Jhd. Eine Verbindungsöse neu zu befestigen, sonst schöner Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Alte "Waltham-Savonette, Spungdeckel-Herrentaschenuhr, vergoldetes Gehäuse, arab. Ziffern, Sekunde auf der "6", Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. 1. Hälfte 20. Jhd. Gehäusedurchmesser ca. 45 mm, an Double-Kette mit Fotoanhänger (Double). Uhr in schönem, unperfektem Erhalt. Etui beigegeben.

Ausruf € 80
Zuschlag € 125

Antike Halbsavonette Herrentaschenuhr, massives 800er Silbergehäuse mit "Guckloch" und auf dem oberen Gehäusedeckel mit Ziffernblatt- Einteilung. Gehäusedurchmesser ca. 49 mm, ca. 95 gr. brutto; Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gehäuseno. 52961; alters- und nutzungsbedingter Erhalt.

Ausruf € 80

9 teiliges Konvolut versch. offener silberner Herrentaschenuhren in Wandrahmen, 19. & 20 Jhdt., versch. Alter, Größen, Hersteller, Funktionen & Erhalt.

Ausruf € 300

Offene britische Herrentaschenuhr, weißes Emaille- Ziffernblatt mit römischen Ziffern, bez.: "BRAVINGTONS KINGS (Redcross) + LUDGATE HILL", vernickeltes Metallgehäuse, ungeprüftes Werk mit Handaufzug (läuft an), Sekundenanzeige bei der "6". Gehäusedurchmesser ca. 53 mm, guter gebrauchter Erhalt.

Ausruf € 100

Offene Herrentaschenuhr um 1920/ 30; Werk, Ziffernblatt und Staubdeckel bez.: "Uhrenhaus Strohmeier Hannover"; das ungeprüfte Werk läuft an; schlichtes 800er Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Sekundenanzeige auf der "6", Verglasung defekt. Durchmesser ca. 49 mm.

Ausruf € 50

8teiliges Konvolut versch. offener Herrentaschenuhren, alle Gehäuse in Silber; versch. Alter, Größen, Hersteller, Qualität und Erhalt. Durchmesser ca. von 45 bis ca. 52 mm.

Ausruf € 200

4teiliges Konvolut alter und antiker offener Herrentaschenuhren, 19. und 20. Jhdt., mind. 2 x Silber; alle Werke mit Schlüsselaufzug, ungeprüft. Durchmesser von ca. 40 bis ca. 50 mm.

Ausruf € 180

8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenketten. Versch. Alter, Längen, Materialien und Erhalt, teilw. Silber.

Ausruf € 150

Antike Wanduhr, sog. Freischwinger der Marke "Pfeilkreuz", deutsch um 1900, Eichengehäuse; Pendel mit "fliegenden Schwänen", Messing; Werk ungeprüft. Höhe ca. 62 cm.

Ausruf € 50

Dekorative Neuenburger Pendule/Tischuhr; 2. Hälfte 20. Jhdt., polychrom floral bemaltes Kunststoffgehäuse; Werk ungeprüft. Aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, bez. "Schmid"; Höhe ca. 32 cm; unperfekter gebrauchter Erhalt.

Ausruf € 30

Dekorative Tischuhr in Tempelform, um 1900/20, Messingblechgehäuse in Empireform, ungeprüft; Höhe ca. 38 cm.

Ausruf € 70

"SWIZA" Tischwecker mit 8 Tagewerk, schweres Messinggehäuse mit klappbarem Ständer. Höhe ca. 10 cm. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktionen geprüft.

Ausruf € 60
Zuschlag € 85

Antiker Reiseuhr/Tischuhr sog. "Carriage Clock", verglastes Messinggehäuse, Klappzahlen-Anzeige, Junghans "Ever Ready Chronos Clock" (Plato - Clock), um 1900/10, Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Ungeprüft.

Ausruf € 130
Zuschlag € 170

Flache russische Herrentaschenuhr der 1930er Jahre, vernickeltes Gehäuse, Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Durchmesser ca. 42 mm. Optisch guter, getragener Erhalt.

Ausruf € 40

Alte Bodenstanduhr, polychrom mit bayrischer Bauernmalerei staffiertes Nadelholzgehäuse, 19. Jhd., Höhe ca. 194 cm, 2gewichtiges, mechanisches Uhrwerk des späten 20. Jhds., ungeprüft, Ziffernblatt aus Eisen. Innen tapeziertes Gehäuse, Malereien übergangen/erneuert. Guter gebrauchter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 80

Prachtvolle Wanduhr, sogenannter Freischwinger, nussbaumfarbiges, reich mit Messingzierrat dekoriertes Gehäuse. Historismus, deutsch um 1890, aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, ungeprüftes mechanisches Werk der Marke "Becker". Höhe ca. 95 cm.

Ausruf € 180

Bodenstanduhr Jugendstil, deutsch um 1900/20, vor Jahrzehnten weiß gestrichenes dunkles Eichenholzgehäuse. Höhe ca. 205 cm; Ziffernblatt, Pendel & Gewichte aus Messing mit Veilchen-Dekor. Tür mit facettierten Glasscheiben; aufwändige Schnitzdekore. Ungeprüftes mechanisches Werk. Schöner, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 180

Antikes Polyphon um 1900/20, in orig. Holzgehäuse, ca. 16 x 25 x 23 cm. Spielbereiter Erhalt, Kamm vollständig erhalten, passende Metallplatten im Durchmesser von ca. 21 cm beigegeben.

Ausruf € 100
Zuschlag € 190

Antike Küchenwanduhr, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, alt weiß gestrichener Holzkorpus, in Rahmen eingelassene Porzellanplatte mit horizontalem Rillendekor & Ziffernblatt mit arabischen Zahlen. Höhe ca. 36 cm; im Fundzustand.

Ausruf € 20
Zuschlag € 35

Orig. Rolex-Uhrenbox, 2. Hälfte 20. Jhdt.; guter, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Antike Wanduhr, mittelbraunes Eichengehäuse, ungeprüftes Messinguhrwerk mit Schlag auf Tonstäbe, der Marke Gustav Becker. Höhe ca. 64 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 50