Bild 1 von 30
Seltenes kleines Buffet, Renaissance friesisch Ende 17. Jhdt. Zweitüriger von gewundenen "Korkenzieher" - Säulen getragener Aufsatz. Der Unterschrank ebenfalls 2türig von plastisch geschnitzten Frauenfiguren flankiert. Große, geräumige Schublade. Der Schubladengriff in Form eines plastisch geschnitzten Fabelwesenkopfes, seitlich über Eck gesetzte Engelsköpfe. Sichtfront des Möbels aufwändig beschnitzt, die Türfüllungen und das Kranzgesims mit "Flammleisten". Massiver Nadelholzkorpus, bereichsweise mit Nussbaum belegt. Überwiegend orig. Erhalt, geringe ältere Ergänzungen (zu unterstellen), Patinazustand. Selten in Größe & Ausführung, Höhe ca. 171 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 62 cm; aus alter Frankfurter Privatsammlung.

Artikel-Nr. 6060
Ausruf € 1700
Zuschlag € 3200