Bild 1 von 39
Imposante klassizistische Pendule; außergewöhnlich reich dekoriertes, prunkvolles, tempelartiges Mahagonigehäuse. Das achtkantige Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Repetition, mit aufwändiger Gravur: "Franz Weißkph" (Weißkopf) in Wien, datiert 1797; ungeprüft. Von insgesamt 4 Säulen getragener, mehrfach getreppter, profilierter Portikus; die oberen Dachecken mit geschnitzten Vasen bekrönt. Seitlich auf rechteckigen Podesten stehende geschnitzte, vergoldete Figuren. Das gewölbte, runde, weißemaillierte Ziffernblatt mit röm. Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige. Aufwändig, teils durchbrochen gearbeitete, ausgesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ziffernblatt bez.: "Franz Weißkopf Wien". Rechteckiges, facettiertes, von Perlstableiste gerahmtes Sichtfenster. Seitliche, facettierte, hoch rechteckige Glasscheiben. Überwiegend orig. Vergoldung des stellenweise micht vollständig erhaltenen Beschlagwerkes. Werkinnenraum alt tapeziert; Rückwand fehlt, Orig. gewölbte Frontverglasung. Ziffernblatt stellenweise alt restauriert. Unperfekter Erhalt. Diverse Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 29 cm.

Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800