35. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Antike englische Bodenstanduhr von JOSEPH FINNEY - LIVERPOOL um 1760, Georgian, mehrteiliges Gehäuse aus Mahagoni massiv & furniert, teilweise aufwändig in Nussbaum gefriest. Mechanisches 8Tage Ankerwerk mit Zentralsekunde, Mondphase und Stundenschlag auf einer Glocke, Messingziffernblatt mit versilbertem Ziffernring und römischen Zahlen, feine, durchbrochen gearbeitete Stahlzeiger, Ecken mit aufgelegten schmuckvollen Eckzwickeln. Ziffernring mit 12 versch. Städtenamen graviert, z. B.: "Agra / Jerusalem / Cracow / Bergen / Lisbon /Ispahan / New York...". Gehäuse mit Trocknungsrissen & Schäden, geringe Fehlstellen, vergoldetes Beschlagwerk, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Max. Höhe ü. A. ca. 223 cm.

Ausruf € 2600

Antike Bodenstanduhr, deutsch um 1920/ 30. Gehäuse mit Rundbogenabschluss, Eiche massiv und furniert, ovaler facettierter Glasauschnitt. Zweigewichtiges mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf 5 Tonstäbe, ungeprüft. Höhe ü.A. ca. 204 cm.

Ausruf € 130

Engliche Bracketclock des THOMAS REID - London um 1780, schlichtes, elegantes, zeittypisches Mahagonigehäuse mit Messingbeschlagwerk, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf obenliegende Glocke. Messingvollplatinenwerk mit aufwändiger floraler Gravur. Uhrwerk mit starrem Pendel, 2 Feder-Häuser mit Kettenaufzug, Uhrwerk mit Repetition (Faden gerissen/liegt lose bei). Schlichtes Messingziffernblatt mit aufgelegten, vergoldeten Eckzwickeln; duchbrochen gearbeitete Stahlzeiger; gravierter Ziffernring mit arabischer Minuterie und römischen Zahlen. Verglaste Fronttür mit dekorativen vergoldeten Leisten und schmuckvollen Eckzwickeln, abgeschlossen. Altrestaurierter, unperfekter Erhalt mit geringen Alters- & Gebrauchsspuren, wenigen Fehlstellen/Schäden. Höhe ca. 54 cm. Originalrechnung von 1985 über 10.000,- DM liegt vor.

Ausruf € 1700

Antike Reiseuhr um 1900, sogenannte "Carriage - Clock", voll verglastes schweres Messinggehäuse der Fa. "R& Co., Made in Paris". Ungeprüftes Messing - Vollplatinenwerk mit Schlag auf Spiralfeder; Werk läuft an; Schlagwerk löst aus. Höhe ü.A. ca. 18 cm. Optisch schöner Erhalt.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Dekorative Tischuhr in nicht alltäglicher Formgebung um 1900/ 20. Sogen. "Säge - Uhr"; frontal verglastes Uhrengehäuse aus Messingblech mit sichtbarem Antrieb und Zeigern; handgemalter Ziffernring mit arabischen Zahlen. Werk läuft an. Höhe ca. 26 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 120

Außergewöhnliche Redwood Wanduhr; ca. 88 x 54 cm großes Wurzelholzbaumscheibenstück mit anmontiertem Quarzwerk (ungeprüft); USA spätes 20. Jhdt. Schöner Erhalt.

Ausruf € 200

Antike Kamin- / Vertiko - Uhr der Marke "Pfeilkreuz"; Historismus deutsch um 1900, deutsches 14 - Tagewerk mit Schlag auf Spiralfeder. Nussbaumfarbenes Gehäuse mit reichem Beschlagwerk (etwas zu restaurieren); ungeprüfter Erhalt, Höhe ca. 41 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 160

Dekorative "Knight - Gibbons", London. Tisch-/ Kaminuhr in lackiertem Mahagonigehäuse. Frontseitig zu öffnen. Messing-Vollplatinenwerk mit Schlag auf 2 Glocken. Schlag zur vollen und halben Stunde. Ungeprüftes Werk, optisch guter Erhalt. Um 1970. Höhe ca. 37 cm.

Ausruf € 110

Antike Savonette - Herrentaschenuhr der 1930/ 40er Jahre. Flaches, vergoldetes Gehäuse an vergoldeter Uhrenkette; Glas fehlt, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Arabische Ziffern, Sekunde auf der "6", ungemarkt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 85

Große englische Kaminuhr, sogen. Bracket - Clock, Engl. um 1900/ 20. Massives Eichengehäuse, aufwändig mit geschnitztem bzw. bronziertem Metallbeschlagwerk dekoriert. Ziff.blatt bez.: Howell & James Ltd. London (Clockmaker to the Queen). Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonspirale bzw. 8 Glocken (ungeprüft), sogen. Carillon; Viertelstundenschlag, wahlweise einstellbar mit Schlag auf 8 Glocken oder Westminster - Melodie. Ziff.blattumrandung mit aufwändigen Messingdekoren; durchbrochen gearbeitete Zeiger; diverse Teile lose, Gehäuse etwas zu restaurieren. Ca. 66 x 39 x 26 cm.

Ausruf € 1600

Hölzerne Wanduhr, 2 gewichtiges hölzernes Uhrwerk der Marke "Damm & Wolff", rückseitig bez.: 530. Pendel fehlt; skelettiertes Uhrwerk, schmaler Ziffernblattring aus Messing mit arabischer Minuterie und röm. Ziffern. Gesamtlänge der Uhr ca. 58 cm.

Ausruf € 180

Antike französ. Comtoise - Wanduhr, weißes Emaille - Ziffernblatt, bez.: "DelaLande a`Angers". 19. Jhdt.; ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf oben liegende Glocke; Pendel und Gewichte fehlen. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Schäden. Max. Höhe ca. 40 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 85

Antike Comtoise - Wanduhr, Frankreich 19. Jhdt.; leicht gewölbtes weiß emailliertes Ziffernblatt mit röm. Ziffern; polychrome, florale Malerei. Bez.: "Vachier Fils a`Ambern". Aufwändige Ziffernblattumrandung in Messing. Durchbrochene Zeiger, ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf oben liegende Glocke; stilvolles Lyra - Pendel in Eisen und Messsing, 2 Eisengewichte. Uhrenbock und - Aufziehschlüssel beigegeben. Max. Länge inkl. Pendel ca. 155 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 280

Antike silberne Damentaschenuhr, um 1900, Funktion ungeprüft. Durchmesser ca. 35 mm.

Ausruf € 10
Zuschlag € 20

2 antike Taschenuhren mit Schlüsselaufzug, 1 Gehäuse in Silber, beide um 1900, beide mit Uhrenkette. Eine davon mit Dachdeckeremblem, rückseitig sign.: M. Mosberg - Bielefeld - ges. geschützt; selten! Länge ca. 30 cm; teilw. emaillierter Dekor; Uhrwerke ungeprüft; versch. getragener, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 110

Antike Wanduhr, sogen. Regulator, Gehäuse in Nussbaum, Messingvollplatinenwerk; Fabrikmarke: CD ( legiert), dt. 19./ 20. Jhdt.; guter, unperfekter, leicht zu überholender Erhalt. Höhe ca. 83 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 50

Antiker Wandregulator, Nussbaumgehäuse, teilw. ebonisiertes Leistenwerk, dt. 19./ 20. Jhdt., max. Länge ca. 85 cm; unperfekter, leicht zu überholender Erhalt.

Ausruf € 20
Zuschlag € 35

Prächtige Kaminuhr, sogen. Pendule, Gehäuse in der Art des Andre´Charles Boulle ( 1642 Paris 1732), aufwändig mit Messingdekoren intarsiertes dunkles Edelholzgehäuse, Ziffernblatt mit römischen Zahlen, opulent mit Messing dekoriert, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, ungeprüft. Marke: Vincenti & Cie. Frankreich Ende 19. Jhdt., guter, unperfekter Erhalt, max. Gesamthöhe ca. 68 cm.

Ausruf € 450
Zuschlag € 650

Alte Wanduhr, ungeprüftes Regulatorenwerk in Nussbaumgehäuse der 1930er Jahre. Max. Außenmaß ca. 61 x 33 x 14 cm.

Ausruf € 50

Antike Kaminuhr, vergoldetes Metallgussgehäuse mit figürlicher Bekrönung; ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, ca. 35,5 x 37,5 cm; schöner Patina - Erhalt, 19./ 20. Jhdt.

Ausruf € 100

Kaminuhr um 1900, von "Reiter bei der Jagd" bekröntes, schwarzes Marmorgehäuse, bronzierte Metallgussfigur & Beschlagwerk. Ungeprüft. Ca. 56 x 42 x 21 cm. Schöner Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren.

Ausruf € 150
Zuschlag € 200

Imposante klassizistische Pendule; außergewöhnlich reich dekoriertes, prunkvolles, tempelartiges Mahagonigehäuse. Das achtkantige Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Repetition, mit aufwändiger Gravur: "Franz Weißkph" (Weißkopf) in Wien, datiert 1797; ungeprüft. Von insgesamt 4 Säulen getragener, mehrfach getreppter, profilierter Portikus; die oberen Dachecken mit geschnitzten Vasen bekrönt. Seitlich auf rechteckigen Podesten stehende geschnitzte, vergoldete Figuren. Das gewölbte, runde, weißemaillierte Ziffernblatt mit röm. Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige. Aufwändig, teils durchbrochen gearbeitete, ausgesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ziffernblatt bez.: "Franz Weißkopf Wien". Rechteckiges, facettiertes, von Perlstableiste gerahmtes Sichtfenster. Seitliche, facettierte, hoch rechteckige Glasscheiben. Überwiegend orig. Vergoldung des stellenweise micht vollständig erhaltenen Beschlagwerkes. Werkinnenraum alt tapeziert; Rückwand fehlt, Orig. gewölbte Frontverglasung. Ziffernblatt stellenweise alt restauriert. Unperfekter Erhalt. Diverse Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 29 cm.

Ausruf € 3800
Zuschlag € 3800

Antike Kaminuhr auf vergoldetem hölzernen Podest, goldbronziertes Messinggehäuse mit polychrom staffierten Einlagen aus Porzellan. Ziffernblatt mit Amorettendekor; Belle Epoque um 1890; von gedrückter Henkelvase bekrönt. Ungeprüftes Messingwerk der Marke "LB" mit Schlag auf Glocke. Uhrmaße ca. 35 x 26 x 12 cm; max. Außenmaß inkl. Podest/ Sockel ca. 38 x 28 x 13 cm. Unrestaurierter originaler Fundzustand.

Ausruf € 150
Zuschlag € 270

Eleganter Armlehnstuhl im Empire-Stil, geschwungene Armlehnen mit geschnitzten Fischen als Abschluss. Mahagoni massiv; stilvoller Bezug; guter gebrauchter Erhalt. 20./21. Jhdt. Lehnenhöhe ca. 93 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 150

Stilvoller Schreibtisch, Sheraton-Stil, Nussbaum/Mahagoni, patiniertes Messingbeschlagwerk. An beiden Stirnseiten ab-/hochklappbare Klappe, 2 Schubläden; gedrechselte Mittelstrebe; wangenförmige Tischbeine in Messingtatzen endend, auf Rollen. Engl. Stilmöbel des späten 20. Jhdts. In guter gebrauchter Erhaltung. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 75 x 61 x 96 cm, max. Länge ca. 150 cm.

Ausruf € 100