27. Oktober 2012 | 1. Auktion | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog

Porzellan
3-tlg. Kaffeegedeck "Streublümchen"-Muster. Meissen, Schwertermarke, Prunkzeit, 19. Jhd., 1.Wahl. Reicher Golddekor. Sehr guter Zustand.

Artikel-Nr. 4052

Dekorative Deckelschale. Hutschenreuther. Lä ca. 13 cm

Artikel-Nr. 4053

Gr. Prunkschale. Hutschenreuther. "Blumenbouquet", roter Fond mit Silberdekor, Dm ca. 31,5 cm

Artikel-Nr. 4054

Paar kl. Teller, Royal Copenhagen, Blumendekor mit Goldrand. Dm 14,7 cm

Artikel-Nr. 4055

Konv. aus 3 Teepuppen. Thüringen 20. Jhd., versch. Größen, Alter & Erhaltung, minimalst bestoßen. H von ca. 5 bis 11 cm

Artikel-Nr. 4057

SATIRE-Teller "MAO-TSE-TUNG". Rosenthal Studio Line, No. 2132/5000, in orig. Kartonage, Dm 26 cm

Artikel-Nr. 4058

Folge v. 3 SATIRE-Teller. 1x Marlene Dietrich, 2x Kreisky. Rosenthal Studio Line, nummerierte Auflage, in orig. Kartonagen. Dm je ca. 26 cm

Artikel-Nr. 4059

Die Zauberflöte. Rosenthal, Entwurf von Björn Wiinblad. Dm 32,5 cm

Artikel-Nr. 4060

Kl. Pokalvase. Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl, Streublümchendekor, breite Goldbordüre, H14/ Dm11,5 cm

Artikel-Nr. 4061

Korb. KPM-Berlin, "Blütenbouquet", durchbrochener Korbranddekor, unbeschädigt, Dm 19 cm

Artikel-Nr. 4062

Landender Schwan. Hutschenreuther Kunstabteilung, Prägesignatur: ACHTZIGER, ca. 22 x 28 cm

Artikel-Nr. 4063

Kakaotasse. Weißporzellan mit Vogel & Schmetterlingsdekor. Pseudo "Augustus Rex"-Marke. Mit Untertasse (Haarriss)

Artikel-Nr. 4064

Rosenvase -Porzellan polychrom bemalt. HELLBACH, um 1900. H 14,3/ Dm 8,5 cm

Artikel-Nr. 4065

Gr. Spruchtasse, bez.: "Weil Deine Tasse stets Dir war zu klein, kannst Du mit dieser wohl zufrieden sein". Deutsch um 1900. Weißporzellan, ungemarkt. Tassenhöhe 11,5 / Dm 12 cm

Artikel-Nr. 4066

Biedermeier-Frühstückskorb, um 1850/60. Porzellanteller mit Prägestempel "Rob Persch Mild…chen", geflochtener Eisendrahtkorb mit angesetzten Henkeln. H 9,5 x B 26 cm/ Dm 20,5 cm

Artikel-Nr. 4067

Drei 2-tlg. Mokka-/Espresso-Gedecke, Wien der 1950er Jahre. 2 Gelbe (sehr guter Zustand) und 1 Grünes (Henkel geklebt). H 4,5 cm

Artikel-Nr. 4068

Keramik & Steingut
Gr. DESIGNER-Objekt. Heller Scherben, bräunliche Glasur, unsigniert. Am Fuß nummeriert: 284/300. ca. H 29 x B 43 x T 19 cm

Artikel-Nr. 4200

Große DESIGNER-Bodenvase. Keramik, braune Glasur, ca. H 75,5 x B 36 x T 20 cm

Artikel-Nr. 4201

Kubistisch anmutende DESIGNER-Keramikvase, bodenseitig unklar sign. bzw. gekennzeichnet. 2.Hälfte 20. Jhd., ca. 18 x 17,5 x 13,5 cm

Artikel-Nr. 4202

Gr. gerahmte Kachel/Fliese, avantgardistischer/ konstruktivist. Dekor. Art-Deco um 1925/30. Kannen- bzw. Topfstand, auf 4 Füßen ruhend. Geringe Randläsuren. 19,5 x 20 cm

Artikel-Nr. 4203

Gr. Blumenvase des Delphin MASSIER Vallauris. Modell-No. 3, Buchstaben "AM" sowie ligiert "LBO". Frankreich/ Art-Nouveau. H 35/ Dm 21 cm

Artikel-Nr. 4204

Hohe Bodenvase d. Tonwerke KANDERN. Bodenritzmarke. Modell-No. 804, stilisierter Blütendekor. Wandung m. stecknadelkopfgroßem Chip. H 41,5/ Dm 18 cm.

Artikel-Nr. 4205

Glas & Kristall
Gr. Saftkaraffe. Kristallglas mit "Schleuderstern"-Dekor & vernickelter Metallfassung. Ausguss minim. gedellt. Ges.-Höhe ca. 36,5 cm

Artikel-Nr. 4300

Folge von 4 Biergläsern, Historismus um 1880/90. Versch. Sprüche, u.a. "Wein und Bier seis Panier". H 17/ Dm 7,5 cm

Artikel-Nr. 4301

Antikes Rotweinglas mit geschliffenem Weinlaub- &Rankendekor. 19. Jhd. H 17/ Dm 6,8 cm

Artikel-Nr. 4302